Источник фото: Анатолий Шустов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Самый патриотичный водитель работает на 24 маршруте

11:30 / 26.03.19
7715
Мы в социальных сетях:

Александр Мошкин водит общественный транспорт уже несколько лет, сначала он работал водителем троллейбуса, затем перешел на маршрутный автобус № 19, после перевелся на 24 маршрут. Все свои транспортные средства Александр украшает российской символикой. Томич считает себя патриотом и говорит, что любит именно цвета, которые присутствуют на российском флаге.

Томск.ру новости водитель маршрут патриотизм

«Хочется, чтобы в автобусе было уютно и комфортно, как дома. Я патриот, приношу пользу обществу — перевожу людей. На 19 маршруте у меня был полностью украшен автобус — поручни, часы с гербом, российский флаг, подушка с символикой и многое другое. Я знаю, что могу использовать национальную символику в положительных целях. В 2014 году я первый сделал «намордник» на ПАЗик в виде российского флага. В этом автобусе все по-минимуму, так как к лету транспорт заменят на более новую модель. Здесь есть подушка, эмблема, кубики, российский флаг. Все украшения ручной работы, их делает наш диспетчер», — рассказывает Александр.

Таким образом мужчина хочет прославить свою страну и показать другим нациям единство России.

«Многие иностранные студенты фотографируют автобус, восхищаются оформлением. Мне кажется, ни в одной стране такого нет. Ни разу ко мне никто не подошел и не попросил что-то убрать, наоборот, люди благодарят, им приятно ездить в таком автобусе», — делится водитель.

По его словам, владелец автобуса совершенно не имеет ничего против такого украшения, а наоборот, поощряет водителя, главное, чтобы в салоне было чисто и уютно. Инспекторы ГИБДД, которые регулярно проводят проверки автобусов, также не придираются к оформлению, так как оно не противоречит требованиям. А сам мужчина считает, что таким образом проявляет патриотизм и уважение к своей стране.

Томск.ру новости патриотизм

«У меня всегда чисто в салоне, мы с напарником за этим строго следим. Некоторые водители захламляют свой автобусы, в них даже зайти невозможно — ноги на панель складывают, и хлам разный, запчасти. У нас такого нет. Автобус — это второй дом, как человек себя дома ведет, так и в транспорте», — отмечает водитель.

В автобусе нет кондуктора, Александр и его напарник не хотят делить выручку еще и на кондуктора. Мужчина считает, что и без него они отлично справляются.

«Мы универсалы, давно уже привыкли выдавать сдачу. Уже как кассир в магазине, все автоматически получается. Вот когда еду по 120 маршруту до Семилужков, то немного тяжелее считать, билет оттуда до Томска составляет 43 рубля, а они передают расчет сразу за несколько человек, тогда приходиться немного напрячься», — комментирует водитель.

Автобус, на котором сейчас Александр перевозит пассажиров, не оборудован магнитолой, но водитель говорит, что любит старую музыку, которая знакома каждому русскому человеку.

Томск.ру новости маршрут патриот

«Я дитя 80-х, люблю слушать Аллу Пугачеву, Валерия Леонтьева, Игоря Талькова. Это сейчас неизвестно что поют. Мне говорят — Ани Лорак, а я даже не представляю, кто это — не видел ее ни разу», — рассказывает мужчина.

По словам Александра, места для стоянки маршрутных автобусов совершенно не оборудованы, чтобы водителям, кондукторам и диспетчерам было удобно отдыхать во время перерыва между рейсами: нет туалета, ремонт автобуса приходится делать, лежа на земле, пункты питания также оставляют желать лучшего.

Водитель считает, что безналичная система оплаты, которая будет введена в регионе уже через несколько месяцев, создаст для водителей дополнительные неудобства, так как некоторое время назад был подобный эксперимент, кассовый аппарат был в салоне автобуса, но за полгода с его помощью рассчитались только три человека. И если будет введен расчет за проезд при входе, то это будет занимать большее количество времени, чем это происходит сейчас.

Александр 9 мая ходит в составе «Бессмертного полка», а День России, который отмечается 12 июня, не считает праздником, так несколько лет назад именно в этот день в семье произошло несчастье.

Томск.роу новости маршрутка 24

«Россию люблю, страну люблю, но праздник не справляю. В России жить хорошо, так как из ближнего зарубежья все едут к нам. У нас большая страна, богатая, есть чем гордиться. Было бы только честности побольше», — говорит водитель.

 

Томск.ру новости водитель маршрутка мошкин патриот

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова