Источник фото: Tomsk.ru, pixabay.com
Авторские материалы

Идеи фастфуда для пенсионеров: тестируем с томичами варианты блюд

17:10 / 28.03.19
2132
Мы в социальных сетях:

Специальная еда для пенсионеров может в ближайшем будущем появиться на прилавках российских магазинов. Разработкой рецептур «фастфуда для пенсионеров» уже занимается Федеральный исследовательский центр (ФИЦ) питания, сообщили «Известия».

По данным издания, специальная еда для пенсионеров, должна обладать высокой пищевой ценностью, быть богатой макро- и микроэлементами и простой в приготовлении.

Томский диетолог, специалист по тибетской и китайской медицине Инга Крицкая считает, что для того, чтобы рекомендовать людям набор продуктов или готовые блюда, надо всех разделить на типы по конституции и хроническим заболеваниям.

«Что полезно одним, может быть губительным для других. Худым диабетикам нужны одни составы, упитанным и гипертоникам — другие. А так же, если учесть степень активности, чтобы одни не накапливали излишки жира на боках, а другие получали полноценные белки и жиры. Диабетикам и гипертоникам нужны разные «овощные смеси» и витамины. Будем надеяться что все эти особенности будут учтены. Потому как многие пенсионеры экономят, ленятся, просто не способны ухаживать за собой, что говорить о сложных блюдах?! Кефир с булочкой или картошка и замороженные овощи (только с учетом правильного хранения и приготовления) имеют огромную разницу по составу микроэлементами, наполнению витаминами и усвоению», — отметила специалист.

Между тем, эксперты по продовольственному рынку пока к идее относятся осторожно. Прежде всего — так как продукты, рассчитанные на пожилых людей, должны быть доступны им по цене.

Tomsk.ru составил два варианта примерного меню, которое могло бы быть полезным для людей старшего поколения. Также мы попросили томских пенсионеров дать оценку получившемуся набору блюд.

Вариант первый

Идеи фастфуда для пенсионеров: тестируем с томичами варианты блюд

«Мне сладости нельзя, диабетик. Но от природных компонентов блюд не отказался бы — ягод, овощей. Такой набор «пенсионерского фастфуда», думаю, купил бы, но растянул бы его на весь день. Так как удовольствие это не из дешевых», — отметил 68-летний дачник Николай.

«Вот смотрите, я могу потратить на один прием пищи, в среднем, рублей 50, максимум. Явно, представленный у вас комплексный обед мне бы во столько не обошелся. Поэтому все эти затеи — пустой звон. Рассчитано на одиноких, так и они живут на одну пенсию, и им не на кого надеяться, кто же это себе сможет из нас позволить, если это будет 100 рублей и более стоить. А за 120 рублей днем уже можно даже в кафе выбраться, там посидеть и попробовать бизнес-ланч. Ну это я уже со всем вам о шике для пенсионеров рассказала», — сделала расчеты Оксана Ивановна, признавшись, что иногда перекусывает в заведениях общепита и не всегда полезными блюдами.

«Много зависит от того, как будет выглядеть продукт, как он будет упакован. Это будет заморозка или охлажденная продукция. Потому что все полезные свойства пищи могут потеряться в процессе хранения. Есть безвкусный продукт, внушая себе, что он полезный и сбалансированный, пенсионеров никто не заставит», — рассказала 71-летняя томская активистка Анна Дмитриевна.

Вариант второй

Идеи фастфуда для пенсионеров: тестируем с томичами варианты блюд

«Ой, да вы что. Зачем я буду платить за это деньги. Половина этих ингредиентов у нас с дедом на огороде растет. Я их не покупаю даже зимой, так как в них в это время уже нет витаминов», — высказала свою позицию пенсионерка Вера Григорьевна.  

«И первый и второй вариант я бы с удовольствием попробовала. Иногда нет вдохновения для себя одной готовить разнообразно. Поэтому, наверное, я бы рискнула попробовать. Но это было бы, скорее, праздничная слабость. Ежедневно не до таких изысков», — поделилась с нами своим мнением 59-летняя Надежда Ивановна Г.

Теперь горожане будут тестировать предложенное меню и позднее назовут стоимость получившихся блюд, если их готовить в домашних условиях.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова