Источник фото: Сергей Коньков/dp.ru
Интересное

Повысят на 20%: станет ли привлекательной зарплата «Почты России»?

21:40 / 30.03.19
7497
Мы в социальных сетях:

«Почта России» планирует потратить 11,5 млрд рублей на повышение зарплат своим сотрудникам. С 1 мая компания запустит программу на полтора года, которая начнется с 17 регионов с наиболее низкими заработными платами. Об этом заявил глава компании «Почта России» Николай Подгузов:

«Нами разработана программа, которая затронет 210 тысяч сотрудников предприятия по таким профессиям, как оператор почтовой связи, почтальон».

Он уточнил, что по итогам прошлого года выручка «Почты России» — 190 млрд рублей, а чистая прибыль компании составила 2,7 млрд рублей. Отметим, средняя зарплата сотрудника «Почты России» по стране составляет 22 тыс. рублей, зарплата почтальонов — в среднем 15–16 тыс. рублей, об этом сообщил сам Подгузов в мае прошлого года при обсуждении акционирования компании.

Бывший сотрудник томской «Почты России» Марина рассказала Tomsk.ru о том, какую оплату за труд получают в офисе организации, в почтовых отделениях компании и почему на почте такая большая «текучка» кадров:

«Вообще, никому из сотрудников не разрешено разглашать данные о зарплатах, это корпоративная тайна. Но тайна это такая себе, вот если бы я получала 200 тысяч, тогда понимаю. А тут деньги совсем небольшие. Как только появилась возможность уйти в другое место, где больше платят — я уволилась. <…> Не могу точно сказать, но слышала, что в почтовых отделениях в Томске в среднем получают 14 тысяч рублей, то есть с обещанной надбавкой будет выходить около 17 000. Не уверена, что это достойная оплата такого труда. Слышала, что есть различные бонусы к зарплате в отделениях. Она по-своему как-то высчитывается. Например, за коммерческую реализацию товаров. Сейчас там можно найти все что угодно, даже шампуни и постельное белье. В самой организации (в офисе) мы получали 16-20 тысяч, опять же, у каждого сотрудника по-разному зарплата выходила. <…> Когда я работала, у нас постоянно менялись кадры. В основном приходили люди, которым больше некуда устроиться работать. Не знаю насчет почтовых отделений и почтальонов, возможно, и есть те, которым нравится их работа, но «текучка» огромная. Сама организация старается проводить различные конкурсы среди ФПС по регионам (Федеральная почтовая служба — прим.ред.), спартакиады и творческие мероприятия. Возможно, для кого-то это «сглаживает» факт небольшой зарплаты, а кто-то просто пережидает и ищет выгодные предложения на рынке труда. <…> Скажу точно: повышение той зарплаты, что сейчас есть, на 20% не сделает ее действительно привлекательной для новых кадров».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях