Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Дошкольники вынуждены ходить по дороге из-за незавершенной раскопки

22:07 / 02.04.19
2305
Мы в социальных сетях:

Жители Академгородка с февраля жалуются на коммунальную раскопку, которая расположена прямо напротив детского сада № 24 рядом с многоквартирным домом по улице 30-летия Победы, 7/1. Яма образовалась здесь в конце февраля, когда произошел порыв на водоводе в Академгородке. Авария вскоре была устранена, но благоустройство до конца не было восстановлено. Горожане неоднократно обращались в коммунальные службы и администрацию района, но на ситуацию это не повлияло. Томичи решили обратиться за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Через несколько дней яму засыпали, однако люди с маленькими детьми по-прежнему не могут ходить по тротуару и вынуждены выходить на проезжую часть.

Томск.ру новости Академгородок раскопки

«21 февраля 2019 года произошел порыв на водоводе в Академгородке, на улице 30-летия Победы. Авария была устранена, но последствия аварии в виде выкопанной ямы остаются до сих пор. Ситуация представляет опасность для пешеходов и автомобилистов. Проблема в том, что каждое утро и вечер десятки детей и их родителей, посещающих детские сады № 24 и № 81, которые расположены по улице 30-летия Победы, вынуждены обходить эту яму и выходить на проезжую часть в нарушение правил дорожного движения. Обход ямы осуществляется пешеходами либо по скользкой обледенелой тропинке, с которой дети и их родители рискуют либо улететь в яму, либо повредить стекло или зеркала рядом стоящих на проезжей части автомобилей. Также пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть. Тем самым люди каждый день подвергают риску свое здоровье и невольно создают потенциально аварийные ситуации для автомобилистов», — рассказал житель Академгородка Александр Первиков.

Томск.ру новости академгородок благоустройство

По вопросу ликвидации раскопки жители Академгородка в феврале-марте неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе в администрацию Советского района. После обращения в региональное отделение ОНФ в конце марта в течение нескольких дней яма была засыпана.

Как рассказал координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, Народный фронт прямо в день поступления жалобы обратился в администрацию города с просьбой принять меры по ликвидации данной раскопки. Хотя, как выяснилось позже, данная раскопка относится к зоне деятельности коммунального предприятия ТНЦ СО РАН. Часть работ вскоре была выполнена, однако до исходного состояния тротуара на данном участке еще очень далеко. В этом мы убедились во время выезда. Здесь по-прежнему ни проехать, ни пройти. Экскаватором насыпаны кучи земли, песка и все. Коммунальная организация не смогла элементарно разровнять поверхность для того, чтобы пешеходы ходили по тротуару. В результате и взрослые, и дети продолжают выходить на проезжую часть.

Томск.ру новости академгородок детский сад 24

«Мы видим, что на сегодняшний день данная раскопка не устранена. Понятно, что нужно дождаться окончательного оттаивания и просадки грунтов. Однако и на сегодняшний день можно создать более комфортные условия для пешеходов. Например, разровнять грунт, насыпать поверх щебеночно-гравийную смесь. Региональное отделение ОНФ обратится в ГУП «Комбинат коммунальных предприятий ТНЦ СО РАН» с просьбой принять меры по скорейшему приведения в порядок данного участка и последующему его асфальтированию», — отметил эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Роман Клясюк.

Томск.ру новости онф Академгородок

Редакции не удалось связаться с представителями компании, ответственной за ликвидацию раскопки. Мы держим ситуацию на контроле.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова