Источник фото: ОНФ
Авторские материалы

Лужа до 2030 года: дом на Мичурина топит уже несколько лет

12:03 / 03.04.19
2695
Мы в социальных сетях:

Возле многоквартирного дома на улице Мичурина, 65 на протяжении уже почти десяти лет каждую весну и осень разливается огромная лужа. Жильцы не могут спокойно подойти к дому в этот период. Томичи все это время пытаются решить эту проблему, но пока безрезультатно, поэтому они обратились в региональное отделение ОНФ.

Томск.ру новости лужа Мичурина

По словам жильцов, проблемы начались после проведенного благоустройства в 2010 году.

«Во время проведения ремонта закатали асфальтом ливневку, и теперь воде некуда уходить. У нас самое низкое место и вся вода, образующаяся после таяния снега или дождя, скапливается перед нашим подъездом. Управляющая компания только руками разводит. Они обустроили подмостки и выложили в лужу мешки с песком, чтобы у нас была возможность перебираться на другую сторону. Вот и все решение проблемы. Мы каждый год обращались в администрацию, но нам ответили, что все решится до 2030 года. Получается, что нам еще 11 лет жить в таких условиях?», — возмущаются Екатерина.

Томск.ру новости лужа Мичурина, 65

Она также рассказала, что каждое утро мешки покрываются льдом, и передвигаться по ним очень опасно. Одна женщина уже получила травмы, упав в лужу.

«Мы видим решение проблемы в том, чтобы ливневка, которой нас лишили, была восстановлена. В одном из соседних домов была подобная ситуация, но стоило прочистить ливневую канализацию, как все разрешилось», — отмечают жители дома.

Томск.ру новости Мичурина лужа

Как сообщил корреспонденту портала координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, Народный фронт предложит городским властям решить данную проблему уже в текущем году, в том числе в рамках дорожной ремонтной кампании.

«Как известно, улица Мичурина (от перекрестка с Рабочей до дома № 106) будет в 2019 году отремонтирована в Томске в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В связи с этим, во-первых, мы предложим администрации города, параллельно с ремонтом дорожного полотна выполнить строительство ливневой канализации вдоль улицы Мичурина, что, судя по ответам чиновников, является одним из условий отвода талых и дождевых вод с территории дома. Во-вторых, мы предложим администрации Октябрьского района в рамках программы ремонта внутриквартальных проездов решить проблему устройства дренажных систем на придомовых территориях и проездах, которые располагаются выше отметки дома № 65», — отметил Владимир Погудин.

Томск.ру новости Мичурина, 65

Кроме того, активисты ОНФ обратятся в профильный департамент мэрии и администрацию Октябрьского района Томска по вопросу прочистки ливневого колодца на придомовой территории дома по Мичурина, 65. 

«Нужно посмотреть план-схему ливневых колодцев на этой территории. Она должна храниться либо в районной администрации, либо у ресурсоснабжающей организации. Наверняка колодец, который расположен в этом дворе, также есть на схеме. Если все на деле обстоит так, как рассказывают жильцы, тогда следует снять слой асфальта с этого места, откопать люк, прочистить колодец, чтобы вода уходила в систему ливневой канализации. Непонятно, почему за прошедшие девять лет никто даже не попытался этого сделать. Можно сколько угодно писать и говорить про устройство дренажных систем и другие вещи, спихивать проблему друг на друга, но пришла, наконец, пора просто ее решить. Этого мы и будем добиваться», — подчеркнул эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Роман Клясюк.

Томск.ру новости Мичурина ОНФТомск.ру новости лужаТомск.ру новости ОНФ лужа

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова