Источник фото: pixabay.com/congerdesign
Интересное

5 способов договориться с чувством голода

09:30 / 04.04.19
2504
Мы в социальных сетях:

Чувство голода — одно из неприятных чувств, которое сопровождает нас и на работе, и дома. Настроение ухудшается, силы покидают, а мысли только о вкусной пище. Чтобы обмануть голод и не оставить ему ни единого шанса себя соблазнить, можно прибегнуть к пяти эффективным способам. Они доступны большинству из нас.

Самые незатратные варианты договориться с чувством голода мы обсудили с томским диетологом, специалистом по китайской и тибетской медицине Ингой Крицкой.

«Во-первых, это теплая вода и мед. Они могут утолить жажду и напитать организм. Способствуют выводу токсинов, улучшают пищеварение. Так же мед богат витаминами, аминокислотами и поддерживает иммунитет. Во-вторых, это бананы. В них содержится пектин, клетчатка, крахмал, сложные углеводы, которые медленно расходуются нашим организмом, не давая вновь быстро проголодаться. Также обмануть чувство голода позволяет физическая нагрузка и пение. Во время пения работает диафрагма, что способствует улучшению пищеварения и перевариванию того, что залежалось. При занятии физическими упражнениями выделяется гормон, который влияет на мозг, подавляет центр голода в гипоталамусе. Ну и еще один вариант. Взять в руки книгу. Она поможет больше отвлечься от привычки есть все подряд. Мозг в процессе чтения занят, и вы не думаете о еде, а представляете образы, картины. Главное не читать кулинарную книгу!», — отметила специалист.

Также эксперты перечисляют еще несколько способов временно заглушить ложный аппетит. Это дыхательная гимнастика, ароматерапия или разминка ямочки над верхней губой.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова