Источник фото: Tomsk.ru, pixabay.com/Daria-Yakovleva
Авторские материалы

Открываем дачный сезон в Томске: шашлыки и штраф на каждом шагу

12:45 / 04.04.19
9185
Мы в социальных сетях:

«Ну что ребят, на шашлыки?» — самая популярная фраза весны. Особенно в первые дни оттепели, когда открывается дачный сезон. Томичи все чаще проводят время за городом и посвящают себя участку: сажают овощи, топят баню, жарят мясо. Идеальную картину преследует ряд правил, о которых многие собственники земельных участков даже не задумывались, но каждый может получить штраф за неправильное использование земли или несоблюдение техники противопожарной безопасности. Разбираем основные положения и страхуемся от возможных наказаний. 

Убираемся! 

Собственники земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, обязаны регулярно убирать мусор и покос травы. Если они не убирают участки, то на них могут составить административные протоколы. Граница уборки территории обозначается границами земельного участка на основании кадастрового или межведомственного плана. На территориях общего пользования, прилегающим к объектам защиты жилые дома, садовые домики, иные объекты недвижимости, запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися горючими жидкостями и газами, а также устраивать свалки из горючих отходов. На землях общего пользования в населенных пунктах нельзя разводить костры, а также сжигать траву, листву и иные отходы. Для этого должны использоваться специально предназначенные места, определенные органами местного самоуправления.

Томск.ру новости дача

Фото: Irina_kukuts/pixabay.com

Как правильно сжигать? 

При сжигании нужно соблюдать определенные условия:

  • Участок для выжигания должен быть очищен по кругу на расстоянии не ближе 50 метров от территории.
  • Место для сжигания должно располагаться не ближе, чем в 50 метров до ближайшего объекта, то есть дома или другой постройки.
  • Если это невозможно, то участок можно отделить минеральной противопожарной полосой, не менее 1,4 метра. При условии, что на территории не введен особый противопожарный режим, который вводится органами местного самоуправления и доводится до людей при помощи средств массовой информации. Во время его введения любое сжигание запрещено.
  • Если вы не успели убраться на участке до введения особого противопожарного режима, то нужно собирать весь образовавшийся мусор и вывозить на специально отведенные для этого места.

Все мероприятия по сжиганию мусора должны проводиться в безветренную погоду.

Томск.ру новости безопасность дача

Фото: Arthur_2016/pixabay.com

Что должно быть на участке?

На всех участках должны храниться емкости с водой для принятия мер, и при сжигании мусора должны быть средства пожаротушения, это лопата, земля, вода. И люди, которые производят сжигание, должны находиться рядом с водой, чтобы в случае возникновения возгорания, оперативно устранить его.

На каждом участке по правилам противопожарного режима должны находиться емкости с водой, общим объемом не менее 200 литров. Это может быть, как одна емкость, так и несколько.

Томск.ру новости дачи шашлыки костры

Фото: nikitozawr/pixabay.com

Шашлыки и костры: главное

На дачных участках запрещено разведение костра или открытого огня, так как расстояние до любого объекта составляет менее 50 метров. И если это заметят сотрудники МЧС или соседи и зафиксируют это на видео, то к владельцу участка могут быть приняты административные меры. Если вы выезжаете за пределы участка, например, к реке, и расстояние до близлежащего объекта составляет более 50 метров, то разведение костра и приготовление шашлыка разрешено.

Томск.ру новости лес поле дача

Лес и поле

Если участок вплотную прилегает к лесному массиву, то вы, как собственник данного участка должны проводить уборку своей территории от мусора и валежника на ширину в десять метров. Либо отделить свой участок от леса противопожарной минеральной полосой, шириной, не менее 0,5 метра или иными противопожарными барьерами. Если участок граничит с полем, то нужно производить покос сухостоя на своих площадях.

Томск.ру новости дача повилика

Фото: SandeepHanda/pixabay.com

А что, штраф может быть даже за сорняки? (спойлер: да)

Владелец участка может получить штраф за разросшиеся сорняки, в частности, за повилику, которая в качестве источника питания использует другие растения. В случае попадания повилики на сельскохозяйственные посевы, она может значительно снизить урожай и качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, могут быть ядовитыми для скота. 

Собственник участка должен очищать его от сорняка: нужно прополоть, перекопать и сжечь пораженные растения. Управлением Россельхознадзора на зараженный участок накладывает карантинную фитосанитарную зона, за пределы которой запрещен вывоз и реализация зараженной повиликой подкарантинной продукции. Нарушение правил борьбы с карантинными вредителями растений в соответствие со ст.10.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до одной 1 000 рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Томск.ру новости мчс дача

Профилактика

С дачниками регулярно проводится профилактическая работа. Сотрудники ведомств ходят по участкам и рассказывают людям о том, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, как правильно разводить костры без последствий и что нельзя делать в период действия особого противопожарного режима.

Томск.ру новости дачи наказание

Штрафы

В соответствии с КоАП РФ статьей 20.4 до введения особого противопожарного режима по части 1 будут налагаться штрафы: на физических лиц от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. Штраф за те же действия, совершенные в условиях действия особого противопожарного режима, будут увеличиваться в два раза: на физических лиц от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

В 2018 году сотрудниками МЧС на территории Томской области было составлено 243 административных протокола. Общая сумма штрафов составила 486 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

 

Екатерина Гоникова