Источник фото: pixabay.com/sharonang
Интересное

Бесплатные обеды для пенсионеров: сотни сибиряков накормят в кафе

13:00 / 05.04.19
2336
Мы в социальных сетях:

Ежедневно угощать бесплатными обедами 300 пенсионеров и более. Благотворительный проект с такой задумкой будет запущен в начале июня в Новосибирске. Сибирский город стал вторым в России, где после Санкт-Петербурга будет реализован данный стартап. Об этом редакции портала Tomsk.ru рассказала один из организаторов благотворительного проекта «Добродомик» Александра Синяк.

«Ажиотаж всегда с в #ДоброДомике, мы уже привыкли. В Санкт-Петербурге ежедневно в маленьком кафе обедает около 600 человек. Так же всегда вынуждены расширяться, потому что бабушек и дедушек становится больше сарафанное радио творит чудеса. Так вот в СПб мы начали строить второе кафе, где смогут обедать еще 1300 пожилых людей в день. В Новосибирске сейчас строится кафе, где сможет обедать в пределах 300 человек в день, но так же мы уверены что в ближайшие месяцы после открытия нужно будет еще одно помещение. Новосибирск стал следующим, потому что появились две очень активные девушки Оксана и Ольга. Позволить себе еще одно помещение с арендой мы физически не могли, а у сибирячек получилось найти помещение без арендной платы», — пояснила свою задумку Александра.

Сейчас в кафе идет ремонт и подготовка к открытию. Помогают волонтеры. Меню и часы действия акции будут по аналогии с питерскими.

«Набор блюд, которые входят в благотворительный обед, будет стандартным: салат, суп, второе блюдо, хлеб и компот. Бесплатно пообедать пенсионеры смогут с 12 до 16 часов. Вечером кафе будет работать в обычном режиме. Меню будет состоять из блюд формата домашняя еда. Бабушки и дедушки очень любят у нас рыбные дни и мягкие салаты», — отмечают организаторы. 

 Ранее наша редакция начала эксперимент по тестированию возможных вариантов фастфуда для пенсионеров. О его скором появлении на прилавках магазинов сообщил Федеральный исследовательский центр питания.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова