Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На проект ремонта и обследование Коммунального моста потратят 57 млн

17:00 / 12.04.19
1438
Мы в социальных сетях:

Департамент капитального строительства горадминистрации подписал контракт на выполнение проектно-изыскательских работ с петербургским подрядчиком. Ему предстоит сделать инженерные изыскания объекта, проектную и рабочую документацию. Результаты своей работы специалисты должны предоставить до 10 декабря 2020 года. Стоимость работ — 57,15 миллионов рублей.

Решение о капремонте власти приняли по результатам обследования моста. Его провели сотрудники ТГАСУ. Износ сооружения, согласно обследованию, составляет 68 %. До проведения капремонта специалисты рекомендовали ограничить массу транспорта: 30 тонн для трехосных автомобилей, 38 тонн для четырехосных и 42 тонны для пятиосных транспортных средств.

В ходе капремонта необходимо будет устранить дефекты в железобетонной плите, заменить деформационные швы, которые влияют на скорость и комфорт движения, спроектировать современную систему водоотвода с мостового полотна и устранить протечки, которые провоцируют коррозию арматуры. Также  необходимо убрать мелкие трещины в подводной части опор, нанести защитное покрытие на металлических элементах и устранить размыв дна в русловой части двух опор.На проект ремонта и обследование Коммунального моста потратят 57 млн

Кроме того, необходимо предусмотреть очистку от коррозии и смазку опорных частей моста, придумать, как укрепить места размыва конуса насыпи и берегового укрепления на подходах к мосту, обеспечить вертикальную планировку верха земляного полотна на подходах, с отводом воды по лоткам в фильтрационные колодцы и обеспечить расчистку русла от кустарников.

«Специалисты также исследуют интенсивность движения транспортных и пассажирских потоков на подходах к коммунальному мосту с учетом развития Томска и прилегающих территорий, и разработают рекомендации на перспективу — по модернизации схем транспортных развязок и движения транспортных средств на подходах к мосту. Проектировщики должны предложить такое решение, которое позволит сохранить движение по мосту в период проведения строительно-монтажных работ», — рассказал начальник департамента по капитальному строительству Александр Суходолов.

Коммунальный мост через Томь был построен в 1974 году. Капитального ремонта ранее не проводилось. Мост входит в состав мостового перехода длиной более 2-х километров. Высота насыпей подходов к мосту со стороны Томска составляет 9,5 метра, со стороны Новосибирска — 10,5 метра. Высота габарита от бровки земляного полотна автомобильной дороги до нижнего пояса балки составляет 6 метров. Общая длина моста — 663,4 метра.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева