Источник фото: группа «Параппланеристы в Томске. Клуб ТУСУРа Поднебесье»
Спорт

Парапланеристы просят мэрию не частить с фонарями в Лагерном саду

17:00 / 18.04.19
1677
Мы в социальных сетях:

На сайте городской администрации стартовал очередной опрос на тему обустройства Лагерного сада. На этот раз томичи могут проголосовать за то, как могут быть использованы склоны в зимнее время. 

В ответе можно выбрать до трех вариантов. В частности, на склонах могут проходить занятия по сноутюбингу, скандинавской ходьбе, катания на лыжах и на коньках, а также полеты на пара-и дельтапланах.

Как рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru руководитель парапланерного комитета федерации спорта сверхлегкой авиации Томской области Елена Мамонова, спортсмены уже год пытаются согласовать с администрацией комфортные для полета условия.

«Лучше вряд ли могут сделать, потому что мы пользуемся склоном и ветром. Нам только нужно не портить условия для взлета и приземления. Мы пытаемся договориться, чтобы на площадке, которую мы используем в качестве стартовой, не ставили фонари. За них цепляется снаряжение и это небезопасно. Мы предлагаем устанавливать опоры освещения чуть сбоку — вопрос в трех метрах. При дальнейшем благоустройстве опасаемся, что вообще не сможем взлететь, и тогда парапланеристы уйдут из Лагерного сада. Мы предлагаем организовать наверху для нас небольшую площадку. Многим кажется, что мы там аэродром собираемся строить, нет — речь идет о площадке 6*10 метров, чтобы мы могли взлетать беспрепятственно. Сейчас формируем с администрацией договоренность, думаю, нам пойдут навстречу», — рассказала Мамонова.

Лагерный сад — сложное аэрологическое место. Но идеальное для соревнований и тренировки уже обученных спортсменов. Новичков учат на полях и небольших горках в области, а также отправляют в Хакасию и Алтай.

Парапланеристы просят мэрию не частить с фонарями в Лагерном саду

В этом году власти запретили парапланеристам проводить соревнования из-за опасности, которую представляют для спортсменов фонари, скамейки и информационные стенды.

«А вот для дельтапланиристов особенную опасность на старте представляют деревья. Это больная тема для города. Если еще 10 лет назад, когда я начинала летать, деревьев не было, сейчас они очень выросли. Вырубать, конечно, нам не дают. Где-то мы пересаживаем на ранней стадии дерево и на его место садим куст. Либо где-то подрезаем веточки. Дельтапланы набирают большую скорость. И если парапланерист еще может между деревьями приземлиться, то пилот на дельтаплане просто их снесет и это будет фатально», — добавила Елена Мамонова.

Опрос по использованию склонов Лагерного сада доступен по ссылке на сайте городской администрации. Для участия в голосовании необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуги. Варианты — лидеры общественного мнения, власти учтут при благоустройстве территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк