Источник фото: firedark/pixabay.com
Дача

Лайфхак Tomsk.ru: как правильно подготовить дачу к сезону

21:03 / 08.04.22
3957

Как это можно сделать быстро и ничего не упустить

Мы в социальных сетях:

Если вы еще не подготовили дачу к предстоящему сезону, то это время уже настало, редакция Tomsk.ru предлагает семь лайфхаков, как это можно сделать быстро и ничего не упустить.

Подготовьтесь к поездке заранее

Перед первой поездкой на дачу стоит продумать, что потребуется для уборки и срочного ремонта: инструменты, электрические лампочки и фонарики, герметик и антисептик, средства для дезинфекции, стирки и уборки. Главное, чтобы погода стояла сухая, тогда уборка пройдет быстрее, особенно это важно в тех домах, где нет отопления.

Проветрить и просушить дом и все помещения

Нужно избавиться от затхлого воздуха и влажности. Дом тщательно проветрить — открыть все окна и двери. Затем проверить дымоход — не пропала ли тяга, и свободно ли дым проходит через печные каналы. Это можно сделать следующим способом: если внутри чисто, дым будет светлым, а пламя — светло-рыжим. Если пламя темнеет, значит, дымоход пора почистить. Это можно сделать самостоятельно или пригласить трубочиста.

Дом также нужно просушить — протопить печь или включить обогреватель на полную мощность. Главное, чтобы устройство и электрика были исправны и действия не привели к пожару. 

Если на территории есть погреб, то его также нужно проверить на наличие затопления и видимых повреждений. Если на фундаменте появились трещины, то их нужно заделать цементом.

Окна и двери

В деревянных и каркасных домах под окнами иногда загнивает древесина. Это можно исправить своими силами: удалить гниль, просушить поврежденные места строительным феном, обработать антисептиком и герметиком. Резиновые прокладки на дверях и окнах смазать силиконовой смазкой, а замки и петли покрыть специальным спреем с водоотталкивающими свойствами. Окна нужно перевести в летний режим.

Проверка крыши

Крышу и чердак нужно проверить на наличие трещин и коррозии. Небольшие протечки можно устранить, заполнив трещины силиконовым герметиком.  Если деревянные перекрытия за зиму намокли, то их также нужно обработать герметиком. Важно, чтобы утеплитель на чердаке не протекал и был сухим. 

Трубы и канализация

Если с осени в канализационной системе и трубах осталась вода, они могли потрескаться. В том числе нужно осмотреть смесители, нагревательный котел, радиаторы, бачок унитаза.

Убедитесь, что септик не заполнили грунтовые воды или талый снег. Влагу можно откачать самостоятельно или вызвать специалистов.

Также проверку должна пройти дренажная система. Она часто забивается листьями, ветками и прочим мусором.

Дезинфекция

Обработать дом от непрошенных гостей — грызунов и насекомых, которые могли поселиться в дачном домике. Делать это нужно, надев марлевую маску или респиратор и перчатки. После обработки провести генеральную уборку дома. Текстиль, оставшийся с осени также нужно проветрить и просушить на солнце, посуду — продезинфицировать и тщательно вымыть.

Освежите дизайн

Избавьтесь от ненужных вещей, которые жалко было выкидывать осенью, освежите обои и краску, обновите мебель.

Также нужно помнить о штрафах, которые поджидают нерадивых дачников на протяжении всего сезона.