Источник фото: cdn.fishki.net, fbcdn.net, topdraw.com
Авторские материалы

Почему на самом деле случаются пожары и так важна электропроводка

18:00 / 02.05.19
3480

Почему может случиться пожар и насколько важна электропроводка

Мы в социальных сетях:

«Смерть любого человека — это трагедия. И это всегда страшно». К такому выводу мы пришли в разговоре с координатором федерального проекта «Кабель без опасности», экспертом в безопасности кабельной продукции Владимиром Кашкиным. Тенденция на безопасность после пожара в «Зимней вишне», засилье фальсификата в электропродукции, хранение в квартире огнетушителя и чем занимался Владимир — все в истории одного ревизора.

ТОМСКИЙ АУДИТ

В Томске у нас прошел целый ряд разных встреч в рамках проекта «Кабель без опасности». Одна из главных задач — реализация соглашения, подписанного между нашей ассоциацией и администрацией Томской области.

В прошлом году мы проводили пилотный проект по входному контролю качества кабельной продукции на строительных объектах, и Томская область в этом участвовала. Сейчас мы подвели итоги того, что тут увидели. Исходя из них, мы выработали совместный план действий на 2019 год. Что именно мы будем делать для того, чтобы не допустить попадания фальсифицированной продукции в школы и детские сады.

Сам пилотный проект осуществлялся по договоренности с мэрией города Томска. Мы выехали на объект, им была школа, в которой проходил капитальный ремонт. Меняли старую проводку. Наши эксперты отбирали образцы и передавали их на испытания. И действительно подтвердилось, что та продукция, которую использовали при капитальном ремонте, не соответствует заявленным параметрам. Она не пожаробезопасна.

К таким объектам обычно предъявляются особо жесткие требования, и кабель там используется в специальном исполнении: он не должен распространять горение, должен иметь низкий коэффициент выделения дыма и т.д.

Выводы вызвали бурную реакцию как в мэрии, так и в администрации. Потому что им было достаточно сложно представить, что такие нарушения могут происходить на объекте вроде школы. Тем не менее, это позволило нам привлечь внимание, подтвердив, что такие случаи бывают.

Кстати в Томске у нас расположен научно-исследовательский институт кабельных изделий, они имеют очень мощную аккредитованную испытательную лабораторию. Поэтому большую часть сибирских и зауральских проверок осуществляется через них. Это редкие лаборатории, их в стране вообще не много, так что нам повезло, что в Томске у нас есть опорный испытательный центр, куда мы передаем образцы продукции с подобных проверок, приобретая ее в торговых сетях, например. Так что нам немного легче, да и администрация имеет возможность обратиться напрямую к местному институту, чтобы испытать необходимую продукцию.

Почему на самом деле случаются пожары и так важна электропроводка

Фото: Павел Кашкин

КАБЕЛЬ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Наша ассоциация называется «Электрокабель» — это крупнейшее профессиональное объединение, единственное в нашей области. Действует с 1991 года, в ней состоят более 70 заводов-производителей из России и стран СНГ. Еще есть ассоциация «Честная позиция» — дистрибьютор электротехники, и алюминиевая ассоциация, объединение производителей алюминия, как одного из материалов для производства кабеля. Силами трех ассоциаций мы составляем проект «Кабель без опасности».

«Кабель без опасности» — это услуга инструментального контроля. Сейчас достаточно сложно удостоверить качество продукции, и это видно даже на уровне профессиональных промышленных предприятий. У них отсутствует входной контроль, они не очень часто понимают, что делать с продукцией, где ее проверять. У нас есть компетенции, есть целый ряд научных центров, научно-исследовательские институты кабельной промышленности. Все что происходит с кабельной продукцией в стране — это наша ответственность, мы разбираемся и всегда можем помочь и другим людям разобраться в этих вопросах.

Почему на самом деле случаются пожары и так важна электропроводка

У нас есть такая практика, когда мы помогаем частным лицам, если у них, допустим, в квартирах возникают проблемы. Ходим с ними в суды. Также мы занимаемся бесплатным техническим аудитом: мы осознанно тратим свои средства, предоставляем услуги испытательных центров. Занимаемся информационной поддержкой: все проблемы и нарушения, которые мы находим не становятся предметом внутрикорпоративного обсуждения. Ведем открытые публичные мониторинги качества продукции, даем ориентир внешним потребителям о том, какую политику ведет то или иное предприятие на рынке. Таким образом, создается возможность выбора. Мы отбираем продукцию с рынка, проверяем и предъявляем претензии, не дожидаясь пока государственные органы включатся в вопрос.

«Кабель без опасности» — это крупные компании, которые тратят свое время, силы и средства, чтобы контролировать этот рынок и держать его в какой-то безопасной конфигурации.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ «ЗИМНЕЙ ВИШНИ»

Конечно, те страшные события прошлого года очень повлияли на органы власти. Они стали обращать усиленное внимание на состояние мест, где чаще всего бывают люди. Я вам честно скажу, сейчас мы с кемеровскими коллегами разрабатывам алгоритмы нашего проекта выносим и в Кемеровскую область, у нас есть контакты с администрацией. За прошлый год после этих событий мы вообще нашли понимание в очень большом ряде регионов, заметно увеличилось количество обращений как от органов исполнительной власти, так и просто от добросовестных участников рынка: застройщиков, профессиональных потребителей, промышленных групп.

Вопрос безопасности этих изделий сейчас стоит остро. Кемерово — это лишь страшная верхушка этого айсберга, потому что если посмотреть статистику МЧС, то каждый третий пожар в стране происходит из-за аварийного режима работы электросетей, проще говоря, из-за коротких замыканий. Если же посмотреть на жилой сектор, то это причина половины всех пожаров.

Существует такой негативный тренд, когда на рынки большое количество фальсификата. Он сложился еще с 2008 года, во время страшного экономического кризиса, когда многие предприятия вышли на такую темную тропу: начали выпускать на рынок продукт за счет экономии материалов и их подмены. То количество фальсификата, что попало на рынок за эти годы — своеобразная мина замедленного действия.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Стоит начать с простых вещей. Каждое кабельное изделие имеет свой эксплуатационный срок, некий жизненный цикл. В среднем для кабельных изделий предъявляются требования в 30-40 лет работы. Следует отдавать себе отчет, что изделие не бесконечное и оно может выйти из строя: разрушение внешней оболочки, изоляции, износ проводника под нагрузками. Но я могу сказать, и это удивительно, пожары в старых зданиях происходят реже, чем в новых. Потому что в то время даже те госты предполагали конструкции этих изделий с неким запасом, что обеспечило их длинный жизненный срок. Те пожары, что мы видим, происходят в достаточно новых зданиях: торговые центры, школы.

Поэтому еще одна из проблем фальсификата заключается в том, что изделие значительно снижает срок службы электросети. Электричество — штука очень упрямая, как и вся физика, заставить ее проходить через маленький проводник сложно, но со временем будут возникать перегревы и короткие замыкания. И даже если не будет пожаров, то сама продукция выйдет из строя и повредит другие электроприборы. А это очень серьезный экономический фактор. Представьте, вы купили квартиру в ипотеку, сделали там ремонт и планируете прожить в ней, условно говоря, 20 лет. А там буквально через три-четыре года вся проводка выходит из строя, и вам снова приходится делать ремонт, тратить средства, штробить стены.

Следует обращать внимание на то, какую продукцию вы приобретаете, хотя бы с точки зрения ее внешнего вида и маркировки. Мы видим, что на строительных рынках может присутствовать продукция вообще без нее. Вы же никогда не купите бутылку молока без упаковки, которую совсем нельзя идентифицировать, где производитель даже постеснялся наносить свое имя на этикетку. Понятно, что провести испытания продукции самому сложно, но внешний вид надо внимательно проверять.

Почему на самом деле случаются пожары и так важна электропроводка

Еще один важный момент — монтаж продукции. Даже если вы купили очень хороший товар, но какой-то горе-монтажник ее сделал неправильно, то это тоже может стать причиной брака. И последняя вещь — эксплуатация. Например, зимой, когда стоят морозы, и люди начинают использовать большое количество электроприборов в одной сети, то происходит перегруз.

Современные автоматы не дадут короткому замыканию произойти, электросеть отключится, и вы поймете, что цепь перегружена. Но если вы используете фальсифицированное оборудование, то случится перегрев и произойдет короткое замыкание. И вместо быстрого затухания некачественная проводка наоборот распространит огонь по всему зданию.

Я, к примеру, живу в загородном деревянном доме и у меня на каждом этаже есть определенные места, где находится огнетушитель. Это абсолютно нормальная практика.

Поэтому я считаю, огнетушители можно иметь и в квартире. Один небольшой не займет много места, а вы же будете спокойны, так что в этом есть смысл. Но выбирать огнетушители нужно правильно, ведь если тушить пожар, когда загорелся жир на кухне — это одно. А если пожар из-за электрики, то другое.