Источник фото: supersadovnik.ru
Интересное

В налоговой рассказали, за что должны платить владельцы теплиц и бань

12:30 / 29.04.19
44213

Без паники: ФНС объясняет, в каких случаях теплицы облагаются налогом

Мы в социальных сетях:

Налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ, сообщает пресс-служба областной ФНС.

«Хозпостройки, в число которых могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты, для внесения в реестр должны отвечать признакам недвижимости. Если постройка зарегистрирована как объект недвижимости, то она облагается налогом», — говорится в сообщении.

А те хозпостройки, что не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются и налогом не облагаются. То есть, это теплицы без фундамента, сборно-разборные хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения и другие.

Собственник сам определяет, нужно ли регистрировать хозпостройку в качестве недвижимости в ЕГРН или нет.

Кроме этого, не взимается налог с хозпостройки, зарегистрированной в ЕГРН, площадью менее 50 квадратных метров. Льгота применяется только для одного объекта (вне зависимости от ее расположения в пределах страны). Основное условие — постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Не так давно мы рассказали, что нелегально установленные на дачах теплицы могут облагаться штрафами. С 2019 году теплица может стать для владельца садового участка источником не только вкусных и полезных плодов, но и целого ряда неприятностейШтраф за теплицу без документов немаленький — иногда превышает 10 тысяч рублей. Ну и за уклонение налогов — от 20 до 40 % от неуплаченной суммы.

Ознакомиться с полным перечнем действующих налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.

Напомним, чтобы получить хороший урожай, достаточно придерживаться простых правил, о которых рассказал главный агроном Сибирского Агросоюза Николай Прохоров.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова