Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дальше-больше: ГИБДД предлагает усложнить процедуру получения прав

17:15 / 29.04.19
2701
Мы в социальных сетях:

Обмен иностранных водительских прав на российские без обучения и экзаменов будет отменен. С таким предложением выступило ГИБДД, сообщает «Коммерсантъ». Однако если документ соответствует Венской конвенции о дорожном движении, то водителю понадобится всего лишь сдать экзамен.

Но теперь нельзя будет сдать на права в любом подразделении ГИБДД, только в том, к которому приписана ваша автошкола. Делается это, по словам заместителя начальника ГИБДД России Николая Шеюхина, для минимизации коррупционной составляющей.

Помимо этого, Госавтоинспекция собирается объединить «площадку» и «город» во время сдачи практической части экзамена. К тому же, часть элементов, которые выполнялись только на закрытой площадке, будут проверяться в городе.

Последним изменением стало усложнение процедуры получения водительских прав D категории. Таким образом, кандидат должен иметь как минимум годовой стаж вождения в категориях B, C1 или D1. Совсем скоро законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Мы же напоминаем, что совсем недавно Минтранс России предложило разделять права на «любительские» и «профессиональные». А еще раньше МВД России ввести в экзаменационную часть экстремальное вождение. О том, что в себе несут эти изменения, рассказал томский эксперт, инструктор по экстремальному вождению Азамат Мальсагов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов