Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новичкам тут не место: водителей поделят на любителей и профессионалов

13:00 / 22.04.19
2359
Мы в социальных сетях:

Разделить автомобилистов на «профессионалов» и «любителей». С такими поправками в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» снова выступило Министерство транспорта России, сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, из подготовки водителей-любителей предлагают убрать все организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения. Инициаторы не видят особого смысла в изучении таких дисциплин как «Основа грузоперевозки» или «Основа пассажироперевозки» для водителей, которые не будут работать в профессиональных областях.

Редакция Tomsk.ru обратилась к инструктору по экстремальному вождению Азамату Мальсагову за комментарием, чтобы разъяснить горожанам все плюсы и минусы инициативы.

«Разделить права — прекрасная идея. Вот, например, приходит к нам учиться девушка на права. Зачем ей все эти дисциплинарные вещи? Зачем ей знать, как перевозить пассажиров? Это все лишнее. А если человек живет в Колпашево, то зачем ему права B категории, где в обучении входит проезд по магистралям? Там же всего два светофора. Начального уровня хватит за глаза. Хочется быть профессионалом — пошел и доучился. С другой стороны, водитель в Москве тоже может захотеть себе начальный уровень. Но такой уровень в Москве и Колпашево явно будет отличаться, так что проводить такие поправки де-юре — сложно. <…> Важно, чтобы соответствующие органы следили за тем, чтобы любители не садились за профессиональную технику. И при обучении профессионалов необходимо убирать все, что предназначалось новичкам», — ответил Мальсагов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов