Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Выясняем боевой путь участника Великой Отечественной войны

21:00 / 29.04.19
2094
Мы в социальных сетях:

Наши родственники, побывавшие на полях сражений в 1941-1945, все дальше уходят в прошлое. Увы, не всегда семейный архив хранит все подробности их боевого пути. А ведь память об этом нужно не только сберечь, но и передать своим детям.

Раньше нужно было обращаться в архивы и по обрывочным сведениям восстанавливать семейную историю. Теперь на помощь в такой ситуации приходят технологии. Tomsk.ru подготовил подробную инструкцию о том, как найти своего участника Великой Отечественной по базам данных в интернете.

Восстанавливаем боевой путь

Выясняем боевой путь участника Великой Отечественной войны

Обязательный минимум для поиска — имя и фамилия бойца. Но если вам известны отчество и дата рождения, процесс пройдет куда быстрее.

На сайтах «Память народа» и «Подвиг народа» найдите графу «Герои войны» / «Люди и награждения». На ней в строку поиска нужно будет внести данные вашего родственника.  Теперь осталось выбрать из полученного списка своего участника Великой Отечественной. Фотографий на сайтах нет.

На портале «Память народа» вы можете узнать дату и место призыва, воинскую часть, дату поступления на службу, наименование награды, номер фонда исторической информации, найти скриншоты документов о награждении, а также информацию о боевом пути.Выясняем боевой путь участника Великой Отечественной войны

Сайт «Подвиг народа» в целом посвящен боевым наградам героев ВОВ. На нем вы найдете звание солдата, дату подвига и приказ о награждении.

Ищем место захоронения

Русское поисковое движение вот уже несколько десятилетий откапывает погибших на боях Великой Отечественной. К сожалению, их работа не закончится еще долго. Но есть и хорошая новость — о пропавших без вести постоянно появляются новые факты и подробности. На ресурсе «Мемориал» доступна самая полная информация о вновь найденных бойцах.

Выясняем боевой путь участника Великой Отечественной войны

На главной странице сайта есть форма «Установить судьбу». В нее нужно внести все известные данные о погибшем родственнике: фамилию, имя, отчество, дату рождения и смерти, страну захоронения и т.д. Система выдаст недостающие сведения.

Если на трех порталах ничего не нашлось

Тогда стоит отправить заказное письмо в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО). Шаблон запроса размещен на их сайте. Для него потребуется гораздо больше подробностей, включая номер воинской части, место работы до призыва и даже наличие партбилета. А ответ придется ждать долго, иногда даже год.Выясняем боевой путь участника Великой Отечественной войны

Если вы знаете, что ваш родственник служил в ВМФ, то вы можете продублировать запрос в Российский государственный архив Военно-морского флота: г. Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д.36. Аналогичная схема с теми, кто служил в Народном комиссариате путей сообщения — нужно обратиться в архив Министерства путей сообщения, г. Москва, ул. Ново-Басманная, д. 2. А в ситуации со служащими Гражданского воздушного флота — в архив Министерства гражданской авиации, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37.

Если ЦАМО прислал ответ, что ваш родственник погиб в плену, то узнать точное место захоронения можно по немецкой базе данных советских военнопленных.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева