Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Дом с обрушенным потолком не признан аварийным

13:40 / 30.04.19
1762

Дом с обрушенной крышей не признан аварийным

Мы в социальных сетях:

В доме по ул. Советской, 10А проведут дополнительное техническое обследование — об этом сообщили в администрации Советского района. 

Дом по ул.Советская,10А является объектом исторического наследия и включен в список «701». В 2013 году он был признан подлежащим капитальному ремонту. Аварийным дом признан не был. Здание обслуживает жилищная организация ООО «Жилремсервис», в доме имеются три муниципальных жилых помещения. Первичное обследование технического состояния помещения, которое сегодня провели представители ООО «Жилремсервис», показало, что полы второго этажа не пострадали. В настоящее время ведется разборка подшивки межэтажного перекрытия, чтобы исключить дальнейшее обрушение оставшейся части обшивки. В настоящее время администрация Томска планирует провести дополнительное техническое обследование дома с привлечением профильных специалистов  — сообщают в районной администрации. 

Дом с обрушенным потолком не признан аварийным

Дом с обрушенным потолком не признан аварийным

Дом с обрушенным потолком не признан аварийным

Дом с обрушенным потолком не признан аварийным

Как сообщила нам представитель управляющей компании «Жилсервис» инженер Ирина Гаврилова, за сегодняшний день в пострадавшей квартире разберут завалы и аварийной ситуации там не будет, хозяйка сможет вернуться. Ремонтные работы начнут после майских праздников.

«Мы обращались в компанию (управляющую компанию, — прим. редакции), когда у нас появились проблемы с потолком и полом, нам сказали, что это наша частная собственность и за ней мы должны следить сами», — рассказала дочь пострадавшей Елена Сергеева.

Напомним, поздним вечером понедельника обрушилась крыша двухэтажного дома по улице Советской, 10А. Здание является объектом культурного наследия и входит в «список-701». Как сообщают жильцы, при обрушении никто не пострадал. При этом капитальный ремонт дома намечен на 2038 год.

Дом с обрушенным потолком не признан аварийным

Дом с обрушенным потолком не признан аварийным

«Ну и что, что наши квартиры приватизированы? Я могу лишь побелить потолок — все остальное это капитальный ремонт. А жильцы его делать не должны. И мы платим деньги за капитальный ремонт, видимо, на какие-то другие нужды. Потому что мы уже не доживем до того, когда нам хоть что-то починят», — прокомментировала жительница дома на Советской 10а Татьяна Георгиевна.

Кроме того, жители дома жалуются на то, что их дом абсолютно не безопасен, а его фундамент начинает просаживаться.

Дом с обрушенным потолком не признан аварийным

«Всего было три обрушения: в 2013 потолок, потом в общем коридоре и сегодня ночью у женщины. Я живу за стенкой этой квартиры, и всю ночь трещал потолок. Даже пришлось ночевать в другой комнате. И уже неизвестно в какой квартире обрушится дальше, тут просто небезопасно оставаться. <…> А еще после пожара в 50-ых забили досками фасад, и он сейчас отходит, из него торчат бревна уже, а фундамент начал проседать», — жалуется жительница дома Анна.

На данный момент по словам представителей администрации района, жителей не планируют переселять.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов