Источник фото: pixabay.com/pixelcreatures
Интересное

Более 30 миллиардов нужно на реализацию закона о суверенном Рунете

12:30 / 02.05.19
1011
Мы в социальных сетях:

Президент России Владимир Путин одобрил закон о суверенном Рунете. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Теперь доступ к данным, которые запрещены в стране, будут ограничивать специальными технологиями. Установить их у себя обязуют всех операторов, сообщает РБК.

Теперь дополнительной обязанностью Роскомнадзора станет «устанавливать требования к функционированию систем управления сетями связи при возникновении угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России интернета».

Операторы связи будут обязаны установить в своей сети «технические средства противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования». 

Кроме того, согласно документу, в России будет создана национальная система получения информации о доменных именах и сетевых адресах, которая будет дублировать список доменных имен и номеров автономных систем, делегированных российским пользователям.

Эксперты из АНО «Цифровая экономика» оценивают расходы на реализацию закона не менее чем в 30 миллиардов рублей. Напомним, цель закона — обеспечение устойчивой работы российского интернета в случае отключения интернета в России от корневых серверов за рубежом.

Подробнее о законе читайте в нашем разборе.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева