Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Дачи и участки под Томском: цены, районы, проблемы

13:00 / 03.05.19
8179
Мы в социальных сетях:

Томичи расстаются с земельными участками и дачами. На данный момент на продажу, согласно данным разных сайтов с объявлениями, выставлено около двух тысяч объектов. Из них — 75 % без дачного домика.

Редакция портала Tomsk.ru проанализировала рынок дач, которые продаются в Томской области. Наиболее популярными районами при покупке садового участка у томичей остается Богашевский тракт, Аникино, Корнилово, территория за Степановкой, а также в районе Светлого и Копылова. 

Несколько предложений удалены от города на 70 километров ( в основном, это район Победы и Оськина), но большинство — 85 % предложений — расположены не далее 25 километров от города.  Каждый пятый участок ­— размером до классических шести соток.

Ценовой разброс поражает. Земельный участок под Корнилово (девять соток) можно купить за 11 тысяч рублей, а 15 соток по Богашевскому тракту обойдутся будущему покупателю в 5,5 миллиона рублей. В ситуации с дачами тот же разрыв. Участок в шесть соток с небольшим дачным  домиком можно купить за 60 тысяч рублей, самое дорогое предложение за дачу под Томском сейчас оценивается в 3 миллиона 550 тысяч за дом и 15 соток в районе села Тимирязевское.

На томских форумах покупатели дач активно ищут контакты председателей садоводческих обществ для выяснения наличия продающихся участков на конкретных территориях.

Эксперты советуют покупать дачи, поставленные на кадастровый учет, а также только беседы с соседями, из уст которых и можно выяснить условия ведения огорода и выращивания культур в конкретном месте.

Отзывы на тематических форумах показывают, что томичи не советуют покупать дачи:

  •  под высоковольтной линией электропередач
  •  в районе Рассвета и станции Копылово из-за близости производств, влияющих на запах;
  •  в местах паводка;
  •  за микрорайонами, добираться в которые мешает работа железнодорожных переездов.

Также у томичей распространены дачи в аренду. Таких предложений мы обнаружили несколько. Взять дачу в аренду можно на сутки (от 1500 рублей), на месяц (от 5000 рублей) и на все лето (около 20000 рублей).

Ранее Портал Tomsk.ru провел опрос среди читателей о том, что играет для них главную роль при выборе дачи. Как выяснилось, важнее всего для горожан наличие коммуникаций, подведенных к участку. Такой ответ выбрали 23 % опрошенных. На втором месте оказалась удаленность от города. Такого критерия придерживаются 19 % респондентов. Для 18 % важно, есть ли баня и домик на дачном участке. Транспортная доступность играет роль при выборе сада для 17 % опрошенных.

«Дачная амнистия» продлена до 2020 года, сообщает RT со ссылкой на слова премьер-министра Дмитрия Медведева. Мера, которая стартовала в 2006 году, предполагает упрощенный способ регистрации жилых домов и сезонных строений. За время действия «амнистии» было зарегистрировано почти 13 млн прав на недвижимость. После окончания льготного периода все частные возведенные дома считаются самостроем, который власти могут потребовать снести за счет собственников.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова