Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Легче легкого: в 2019 появится новое приложение для оформления ДТП

22:00 / 11.05.19
1546
Мы в социальных сетях:

Специальное мобильное приложение для регистрации ДТП при оформлении европротокола появится в России до конца текущего года. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на вице-премьера Максима Акимова.

С помощью нового приложения и смартфона поможет зафиксировать происшествие, отправив данные в страховую компанию. Однако между водителями не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия, а на телефонах у них должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО».

Если автомобилист попал в ДТП, то в приложении ему необходимо ввести дату выдачи полиса ОСАГО. После этого заполняется и фотографируется извещение о ДТП. Сфотографировать необходимо и само место происшествия.

Такое приложение появится благодаря популярности другого приложение, а именно — «Госуслуг». По словам Акимова, количество пользователей увеличилось до 86 миллионов человек в 2018 году.

Однако томские автоэксперты пока что не разделяют оптимизма инициативы, отмечая множество подводных камней в этой процедуре.

«Не совсем понятно, что нужно будет делать, если, например, водители не могут прийти к согласию относительно того, кто виноват в ДТП. А такое в нашей стране сплошь и рядом. Так же остается непонятным насколько вся эта схема будет синхронизирована со страховыми компаниями. Да и все ли автомобилисты будут ее себе устанавливать? Очень много вопросов на данный момент», — комментирует автоэксперт Антон.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов