Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Можно ли подготовиться к томскому марафону «Ярче» за месяц?

18:00 / 12.05.19
1699
Мы в социальных сетях:

Совсем немного времени остается до томского марафона «Ярче». В этом году на нем ожидается около трех тысяч участников, включая профессиональных спортсменов из самых разных стран. Если вы последний раз сдавали стометровку в университете или даже в школе, стоит ли присоединяться к празднику здоровья, как это делают в Европе, и бежать комфортную для себя дистанцию и не гнаться за победой? Этот вопрос мы задали организатору марафона «Ярче» и по совместительству тренеру Александру Гордиевских. Разумеется, ответ «да».

Не нужно сразу бежать марафон или полумарафон. Самая минимальная дистанция для взрослых на «Ярче» — пять километров. Любой условно здоровый человек сможет ее пробежать, даже если сам в это категорически не верит. Бег — способность, данная человеку от рождения. Мы не приходим в этот мир в ластах или с велосипедом, и маленькому ребенку ничего не стоит научиться бегать.

Иной раз непрофессиональные бегуны предлагают выйти на стадион и пробежать на время пять километров. Мол, если не «скончаешься», значит, сможешь пробежать и на марафоне. Такой эксперимент — плохая идея, уверен Александр. Дело в том, что на первой тренировке человек будет стараться бежать как можно быстрее. Такова уж наша психология. А значит, загонит себя и, возможно, не одолеет пять километров. Однако эксперты и врачи все равно будут стоять на своем: пять километров подвластны каждому. Чересчур быстрый темп поначалу — одна из самых частых ошибок новичков. Дело в том, что у каждого из нас есть свой комфортный темп бега. Это означает, что с ним мы можем бежать трусцой и при этом спокойно разговаривать. Кстати, именно такой бег наиболее полезен для здоровья. Иной раз определить этот темп лучше всего поможет специалист.

Вместо самостоятельных экспериментов Александр советует прийти хотя бы на одно занятие на школу бега «30 шагов». Тренировки в ней проходят абсолютно бесплатно. Всех желающих профессиональные тренеры ждут по субботам на стадионе «Буревестник» в 13:00. Новичку помогут сориентироваться, в каком темпе он сможет пробежать долгую дистанцию и расскажут, как улучшить свой результат без ущерба для здоровья и мотивации.

При этом лениться не получится. Физиология неумолима: эффект от занятий спортом будет заметен при условии тренировок трижды в неделю. Уделять им нужно не менее 45 минут.

На томском марафоне «Ярче» состоятся соревнования для участников самого разного возраста и уровня подготовки. Для детей до 12 лет пройдет забег на дистанцию один километр. Своя трасса и соревнования будут организованы для приверженцев скандинавской ходьбы. Для тех, кто не чувствует в себе сил преодолеть марафонскую (42,195 км) и полумарафонскую (21,1 км) дистанции организуют забег на пять километров.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

 Елена Чечнева