Источник фото: pixabay.com/teamk, pixabay.com/dh19ob87, pixabay.com/bru-no
Фоторепортажи

Охраняет имущество и защищает человека: каким породам собак нет равных

11:00 / 16.05.19
12141
Мы в социальных сетях:

Лучшими породами собак для защиты человека и охраны имущества названы среднеазиатская и кавказская овчарки. Об этом заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. По мнению эксперта, целый ряд пород изначально и в процессе современной селекционной работы отбирались с учетом их инстинктов охраны территории и хозяев.

«Яркими примерами являются отечественные среднеазиатская и кавказская овчарки. Нужно знать, что собаки этих пород склонны к принятию самостоятельных решений как в отсутствии, так и в присутствии хозяев. Именно поэтому они в обязательном порядке должны проходить курс дрессировки», — цитирует кинолога «РИА Новости».

Охраняет имущество и защищает человека: каким породам собак нет равных

Как рассказали нам томские владельцы породистых щенков, вопрос о дрессировке своих питомцев они начинают изучать с трехмесячного возраста питомца, в среднем. Начинаются занятия с базового курса послушания. Его длительность 3-4 месяца.  Проходят тренировки в разных районах Томска: конец Иркутского, Спичфабрика, Мокрушина, конец Фрунзе, на Говорова, за коммунальным мостом и другие.

Лучше всего поддаются дрессировке и слушают хозяев, по словам президента Российской кинологической федерации, служебные породы собак — немецкая и бельгийская овчарки, ротвейлеры, лабрадоры, спаниели.

«Все они отличаются неприхотливостью, хорошим здоровьем, выносливостью, высокой обучаемостью, твердым характером, уверенностью в себе и бесстрашием», — пояснил кинолог.

Голубев подчеркнул важность правильной дрессировки, которая научит собак распознавать ситуации, когда стоит проявлять агрессию, а когда нет.

Томский кинолог Дмитрий Р. отметил, что простым командам можно обучать щенка уже и с первого месяца жизни, тогда сложные будут доступны уже в 3 месяца. При самостоятельной дрессировке собаки лучше делать 3-4 подхода в день, отмечает эксперт. Для защиты человека специалист посоветовал заводить ротвейлеров, немецких овчарок и русских черных терьеров.

Охраняет имущество и защищает человека: каким породам собак нет равных

Редакция портала Tomsk.ru изучила цены на щенков обозначенных выше пород.

Самые доступные — щенки лабрадора (от 1000 до 25000 рублей), немецкой овчарки (от 2500 до 15000 рублей) и спаниеля (от 5000 рублей). Щенков ротвейлера в Томске предлагают по 5000-25000 рублей, среднеазиатской овчарки — от 6000 рублей, а кавказской овчарки — от 20000 рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова