Источник фото: culture.ru
Фоторепортажи

«Ночь музеев» 2019 в Томске: побыть актером и написать Боярскому

12:41 / 16.05.19
2314
Мы в социальных сетях:

Не успел Томск отойти от Библионочи, как уже на подходе другое мероприятие, которое заставит город пережить самый настоящий ночной карнавальный бум — Ночь музеев. Томск не стал избегать всероссийскую акцию, благо музеев в нашем городе более чем достаточно, да и на выдумку организаторы всегда были богаты.

В этом году, ровно как и с «Библионочью», музейная акция тематическая — Год театра оставил свой отпечаток и здесь. В связи с чем многие экспозиции и мероприятия будут посвящены истории театра.

Мы же расскажем вам, какие площадки лучше не пропускать, и что на них можно будет делать.

Музей истории Томска

На Воскресенской горе состоится мероприятие #PROТеатр. Таким названием организаторы намекают, что активностей, связанных с театром будет очень много. Гостей будут ждать театральные представления с участием театральных, цирковых, вокальных, хореографических и многих других коллективов. Не обойдется и без тематических викторин, конкурсов, мастер-классов и шоу талантов. Особенно организаторы настаивают на посещении театрального буфета, потому что традиции — наше все.

Мы же хотим обратить ваше внимание на именно на мастер-классы. Не каждый день можно попробовать себя в актерском мастерстве, изготовлении костюмов и реквизита. Не забудьте принять участие в читке пьесы по ролям, а если вы очень смелый человек, то можете попробовать поучаствовать в кастинге на главную роль.

  • Где: Музей истории Томска
  • Когда: 17 мая с 19:00 до 23:00
  • Цена: 300 рублей (по флайеру 200 рублей)

«Ночь музеев» 2019 в Томске: побыть актером и написать Боярскому

Фото: tsu.ru

Томский областной художественный музей

Программа «Бенефис» предполагает в себе ростовых кукол, мобильную выставку постеров и ярмарку мастеров. И все это начнется уже перед входом в музей.

Помимо этого, посетителей ждут необычные экскурсии, в которых обычный осмотр экспонатов будет сопровождаться театрализованным представлением. Также можно будет посмотреть на экспозицию Музея театра драмы, где будут собраны редкие афишы, костюмы и реквизит. Если же вы пришли с детьми, то мастер-классы по театру теней — это то, что вам нужно. А если вы пришли без детей, то советуем сходить на лекцию и просмотр документального фильма «Путь художника: Ван Гог».

  • Где: Томский художественный музей
  • Когда: 18 мая с 18:00 до 23:00
  • Цена: взрослый билет — 250 рублей, студенты/пенсионеры — 200 рублей, детский — 150 рублей, семейный (2 взрослых и 1 ребенок) — 500 рублей

«Ночь музеев» 2019 в Томске: побыть актером и написать Боярскому

Фото: artmuseumtomsk.ru

Первый музей славянской мифологии

Еще один музей, который поддерживает общую тематику акции «Ночь музеев». Здесь вы сможете пройти еще один кастинг в театральную труппу, посмотреть на реквизит Томской драмы, примерить новый образ от гримеров и костюмеров, а также написать письмо Михаилу Боярскому. Если вам этого сильно хочется, конечно же.

Там же можно будет нон-стопом посмотреть 10 спектаклей в самых разных стилях: теневой, кукольный, балаганный, пальчиковый, античный театр, мистический моноспектакль, театральную импровизацию для детей, спектакль для взрослых, военно-историческую реконструкцию и театр движущихся кукол «Аниматроник». Закончится все огненным шоу.

  • Где: Первый музей славянской мифологии
  • Когда: 17 мая с 19:00 до 23:00
  • Цена: 300 рублей/200 рублей (с флайером из @museumtomsk)

«Ночь музеев» 2019 в Томске: побыть актером и написать Боярскому

Фото: Первый музей славянской мифологии

Научная библиотека ТГПУ

Немного отойдя от тематики этого года, Томский государственный педагогический университет ждет родителей и детей на специальной выставке, посвященной 80-летнему юбилею первого издания книги «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова, который был выпускником ТГПУ.

Гостей будут встречать всем известные персонажи: Железный Дровосек, Страшила, Трусливый Лев, Элли и Тотошка. Они же и проведут всех по творческим площадкам и различным мастерским, где можно будет изготовить игрушки, закладки, оригами и многое другое. Ожидаются также тематическая фотозона, интерактивные игры с рисованием шаржей и аквагримом.

  • Где: Научная библиотека ТГПУ
  • Когда: 17 мая с 17:00 до 21:00
  • Цена: вход свободный

«Ночь музеев» 2019 в Томске: побыть актером и написать Боярскому

Фото: mycdn.me

Главный корпус ТГУ

Сменить тематику акции захотелось и Томскому государственному университету. Программа «Ночь в музеях ТГУ. Химия ТГУ» приурочена, как бы не было неожиданно, к празднованию Международного года периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. Для свободного посещения будут открыты старейшие университетские музеи: Музей истории ТГУ, Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.А. Хахлова и Зоологический музей, Минералогический музей им. И.К. Баженова.

Отдельной площадкой ТГУ выделяет Сибирский центр дизайна ТГУ, в котором откроется выставка аддитивных технологий: изделия из керамики, бетона и глины. Однако определенную связь с Годом театра сохранил и Томский государственный. Специально для юных посетителей музеев молодые актеры университетского студенческого театра «Маска» поставят детскую музыкальную сказку.

  • Где: Главный корпус ТГУ и Сибирский центр дизайна ТГУ
  • Когда: 17 мая с 19:00 до 23:00
  • Цена: вход свободный

«Ночь музеев» 2019 в Томске: побыть актером и написать Боярскому

Фото: tsu.ru

Главный корпус ТПУ

Совсем отойти от Года театра решил Томский политех. Все желающие приглашаются в Музей истории ТПУ для того, чтобы узнать как можно больше об истории самого университета. Посетителей ждут экскурсии, викторины и конкурсы на знание истории ТПУ, возможность сфотографироваться в традиционном казахском наряде и телемост с Мемориальным музеем академика Каныша Сатпаева.

Если давно хотели узнать что-то новое о ТПУ, посмотреть на то, что хранится в их музее, то это ваш шанс.

  • Когда: 17 мая с 15:00 до 21:00
  • Где: Главный корпус ТПУ
  • Цена: вход свободный

«Ночь музеев» 2019 в Томске: побыть актером и написать Боярскому

Фото: tpu.ru

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов