Источник фото: culture-asino.myjino.ru
Интересное

Банные процедуры и поедание яичницы: чем удивит «Золотая береста»

12:00 / 21.05.19
1800
Мы в социальных сетях:

В этом году главной темой VI межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» в Асиновском районе станут Зеленые святки (Семик). Этот праздник, история которого уходит в глубину веков, имеет множество интересных и ярких традиций. В частности, обряд «Завивание березки»: украшая дерево венками и лентами, девушки на Руси определяли свою дальнейшую судьбу.

Асино примет межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» 8 июня 2019 года.

Гости фестиваля смогут стать соучастниками Зеленых святок, а также свидетелями открытия скульптурной композиции, посвященной самому светлому дереву русского леса.

Центральным событием станет конкурс среди создателей берестяных изделий, для участия в котором в Асине соберутся лучшие художники из разных регионов России.

Гастрономическая площадка фестиваля порадует посетителей массовым приготовлением яичницы — блюда, которое было на столе у наших предков в период Зеленых святок.

Любителей песен и танцев организаторы ждут на межрайонном фестивале «Играй, гармонь!», а тех, кто ценит банные процедуры — на площадке фестиваля «БаняФест».

Начало программы в 17-30  8 июня на центральной площади города.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова