Регионы

Как оптимально и эффективно обустроить придомовой участок

15:17 / 21.05.19
497
Мы в социальных сетях:

Важное значение имеет не только обустройство дома, необходимо также уделить внимание благоустройству территории участка вокруг него. Ведь во дворе мы проводим много времени. Здесь можно заниматься рукоделием, отдыхать, загорать, собираться всей семьей для пикников, заниматься садоводством и прочее.

Правила обустройства участка

При планировке расположения объектов на земельном участке, необходимо соблюдать следующие правила:

  • минимальная дистанция до границы участка соседей: от дома – 3 м, от птичника – 4 м, от бани, гаража, парника – 1 м, от деревьев – 2-4 м, от кустов – 1 м;
  • минимальная дистанция между постройками: от дома до душа, бани, сауны, туалета – 8 м, от колодца до уборной либо компостной ямы – столько же;
  • содержать птиц и домашний скот только в специальных помещениях. Выпас осуществлять в специальных отведенных местах;
  • забор. По периметру рекомендуется использовать сетчатое ограждение. Более серьезный вариант ограждения оформляют по обоюдному согласию владельцев соседствующих наделов, это требование действует для дачных участков.

Если не соблюдать вышеперечисленные правила, то в будущем вы столкнетесь с рядом проблем, особенно в том случае, если объекты будут мешать соседям (они вправе пожаловаться и подать в суд).

Как обустраивать зоны

Прежде чем дальше приступать к работе участок нужно разбить на функциональные зоны. Кроме того, нужно помнить еще и про систему отвода поверхностных вод. Для линейной модели нужны желоб, пескоуловитель и дождеприемник:

  • разметите все на участке;
  • уберите грунт, сделайте траншею шириной до 20 см. Желоба должны располагаться на глубине в 15 см;
  • сделайте слои щебня и песка;
  • соберите всю систему, расположите все элементы и соедините их.

В конце остается только установить декоративные решетки.

Жилая часть

Как оптимально и эффективно обустроить придомовой участок

Дом является главным объектом на участке. Его парадный вход должен располагаться минимум в 3 м от ворот. Это требуется для пожаробезопасности. Место о ворот до дома – входная зона. Она должна быть примерно 6 кв. м. Именно этот участок создает все впечатление у людей о доме. Обычно это место украшают клумбами, кустарниками, декоративными деревьями, обустраивают фонтаны, мини-ставки и прочее – это уже зависит от фантазии и пожеланий владельцев.

Для обустройства мини-фонтана вам требуется:

  • вырыть яму;
  • на ее дно высыпать песок – слой в 15 см;
  • установить пластиковую чашу. Края должны быть на 5 см выше поверхности;
  • наполнить водой чашу (до краев не наливать);
  • установить фонтан и проверить насосное оборудование. Помпой можно все отрегулировать.

Это самый простой вариант обустройства фонтана. Недалеко от него можно расположить клумбы. Они будут смотреться эффектно. Особенно это касается групповых насаждений. Самыми популярными клумбами являются рабатка, альпийская горка, миксбордер. Растения нужно подбирать по цвету, размерам, времени цветения. Все пространство в клумбе засаживать не рекомендуется, так как цветы быстро разрастаются.

Хозяйственный блок

Второй важный блок – хозяйственный. Это место для садового инвентаря, дров, удобрений, бани, туалета или душа. Там же можно расположить мастерскую. Все постройки лучше делать одним комплексом и обустраивать его с противоположной стороны от дома. Его можно отгородить кустами, живой изгородью (красиво смотрятся плетистые розы). Между домом и хозяйственным блоком нужно расположить дорожку.

Зона отдыха

Как оптимально и эффективно обустроить придомовой участок

Во дворе можно обустроить гамак, где можно будет расположиться и почитать книгу. Также обустраивают летнюю беседку или целый павильон для всей семьи, где можно отдохнуть, приготовить блюда на костре, пообщаться, собраться всем вместе. Если в семье есть дети, то рядом можно расположить игровую площадку для них с песочницей и качелями. Она должна быть рядом с зоной для взрослых, чтобы они могли наблюдать за детьми. Для подростков больше всего подходят бассейны. Зону отдыха нужно обустраивать подальше от хозяйственного блока и огорода. К ней должна проходить широкая дорожка от дома. Пространство вокруг – газоны. Можно сделать несколько клумб по желанию. Для этой территории подходят фонтаны и ручейки.