Источник фото: pixabay.com/hansmartinpaul
Интересное

Без симптомов: эксперты назвали 8 самых опасных скрытых болезней

10:30 / 22.05.19
5026
Мы в социальных сетях:

Ряд серьезных заболеваний протекают бессимптомно. Это влечет серьезную опасность для населения, отметили медики и перечислили такие недуги.

  1. Атеросклероз сосудов. У заболевания может быть единственный симптом — мерзнут конечности и их сложно согреть.
  2. Аутоимунные заболевания. Их первым признаком является красно-синий цвет, который приобретает на холоде кожа рук.
  3. Проблемы с щитовидной железой. Зачастую проявляются только бессонницей и повышенной раздражительностью.
  4. Гипертония. Часто начинающие гипертоники не ощущают высокого давления.
  5. Сахарный диабет на начальном этапе. На его наличие может указывать только снижение массы тела.
  6. Онкология. Может протекать бессимптомно или маскироваться под другие распространенные недуги.
  7. Хронические инфекции. Их наличие иногда можно распознать только по контролю за температурой тела.
  8. Остановка дыхания во сне. Об этом больной вообще может не догадываться. Единственными симптомами могут стать холодный пот и одышка. 

Тем временем, томский диетолог, специалист по китайской и тибетской медицине Инга Крицкая рассказала порталу Tomsk.ru, что многие болезни мы не замечаем по привычке.

«Например, у нас меняется запах пота. Человек при этом идет и покупает новые дезодорант. Женщины в случае появлений выделений покупают ежедневные прокладки, которые запирают запах «на замок». С точки зрения восточной медицины даже появление пигментных пятен заставляет задуматься и задать дополнительные вопросы о самочувствии: какой сон у человека, изменилось ли питание, появились ли пристрастия к каким-либо продуктам. Все это будет элементами диагностики заболеваний. Человеческий организм  — замкнутая система. Если один орган ослаблен, значит, в другом начинается воспаление — горячий процесс. Некоторые органы связаны перекрестно. Печень с почками, например. Неправильно питается, перегружается печень, потом удар идет по почкам, организм становится чувствительным к условно-патогенной флоре. Образуется благоприятное поле для развития инфекции. Снижается иммунитет. Если не заботиться о первоисточнике  сниженной энергии в почках и жаровым проявлениям в печени, а просто принимать эхинацею, то эффекта не будет», — отметила Инга.

Также эксперт пояснила, что бессимптомно не проходит ни одна болезнь.

«Если где-то поболело, а потом перестало беспокоить, это не значит, что недуг прошел. Это значит, болезнь ушла намного глубже и дальше. Если человек начал злиться, это указывает не на то, что у него характер испортился, а на то, что появились проблемы с печенью. Другой вопрос, умеют ли люди общаться со своим телом и чувствовать свое тело. Чувствуют ли они изменения, которые в них произошли. Понимает ли специалист, к которому они обратились, как правильно считывать симптоматику. Любой болезни что-то предшествует, надо об этом расспрашивать пациента. Тогда всегда будет видна клиническая картина. Восточная медицина именно так воспринимает человека, а традиционная  — учитывает состояние и анализы на данный момент», — подытожила специалист.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова