Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Утро томича: как живут люди в переулке Нижний

08:30 / 23.05.19
4442
Мы в социальных сетях:

Редакция Tomsk.ru решила разузнать, как проходят дни томичей в разных районах города. С чего начинается их день, какими испытаниями наполнен и за что они все-таки любят свое место жительства — об этом читайте в материалах Tomsk.ru. 

Наши истории мы начнем с микрорайона Весенний. Он расположен в переулке Нижнем рядом с улицей Сибирской, по пути в Академгородок и Зеленые горки.

В первую очередь микрорайон печально знаменит обманутыми дольщиками компании «Демос». Дома здесь строились больше десяти лет и два из четырех не закончены до сих пор. Люди выходили на пикеты, писали обращения в правоохранительные органы и даже отправляли видеообращение президенту Путину.

Два из четырех домов уже несколько лет как введены в эксплуатацию. Территорию рядом с ними жильцы благоустроили по софинансированию с районной администрацией — выложили часть двора керамической плиткой и заасфальтировали подъезды к домам.Утро томича: как живут люди в переулке Нижний

Утро в микрорайоне Весенний мы начинаем вместе с жителем одного из многоквартирных домов Виктором Стерляжниковым. В свои 80 лет пенсионер очень энергичен и готов сражаться за элементарную инфраструктуру.

Итак, с утра часть жителей идет к остановке общественного транспорта. Если верить 2ГИС, до нее 870 метров. Кстати, в темноте путь хорошо освещен. Идти нужно через частный сектор. Проблем с бродячими собаками там тоже нет. Автобусов с остановки «Улица Каспийская» едет немало, по сравнению, допустим, с Южными воротами, где больше двух лет ходил один маршрут и лишь с недавнего времени в район начал заходить второй. 

Некоторые жильцы могут начинать утро с магазина «Ярче». Свои двери он открывает с 09:00, что не очень удобно для работающих людей, ведь в большинстве других районов города магазины этой сети работают с 07:00 до 23:00. Всего в округе на два многоквартирных дома и множество частных только два продуктовых.Утро томича: как живут люди в переулке Нижний

«Больше всего не хватает аптеки и банкомата «Сбербанка». Чтобы заплатить коммунальные услуги, мне приходится вызывать такси. А ближайшая аптека находится на улице Сибирской», — сетует Виктор Васильевич.

До самой ближней аптеки нужно пройти не меньше километра, и большую часть – в гору.Утро томича: как живут люди в переулке Нижний

В микрорайоне много малышей и ребятишек из начального и среднего звена школы. Они идут на остановку рядом с машинами, потому что тротуара на дороге нет. По словам Виктора Васильевича, в прошлом году с жителями встречался один из заместителей главы администрации Советского района. Фамилию чиновника он не помнит. Тот пообещал сделать часть тротуара, заасфальтировать проблемный участок дороги по пути к остановке и сделать переход через трубу теплотрассы.Утро томича: как живут люди в переулке Нижний

«Несколько раз я сам буквально выдергивал ребятишек из-под машин. Тротуар здесь нужен позарез», — рассказывает пенсионер.

Мы направили официальный запрос в администрацию Советского района, чтобы узнать, помнят ли об этих обещаниях чиновники. 

Еще одна проблема микрорайона – огромные лужи после сильных дождей. Чтобы они не скапливались, необходима дренажная система на подъезде к домам.

Напомним, недавно на переулке Нижний бил фонтан стоковых вод из-за поломки насоса в канализационной насосной станции. Последний заменили.

Однако не все жильцы видят только минусы в своем микрорайоне. Ирина находится в декретном отпуске. Женщина сама водит машину, без которой здесь крайне тяжело, особенно с маленькими детьми. Вечерами автомобилистам непросто найти место на парковке. Кстати, семей с детьми в многоквартирных домах большинство. Пенсионеры же сосредоточены в частном секторе.Утро томича: как живут люди в переулке Нижний

«Мы живем недалеко от центра города, но при этом у нас тихо, как в деревне. Рядом оживленная автострада, но ее шума из-за заграждений почти не слышно. Можно ходить гулять на Ушайку, летом там красиво. Еще мы с дочкой регулярно ходим в конный клуб смотреть лошадок. Несмотря на все проблемы, здесь здорово», — считает Ирина.

О перспективах улучшения инфраструктуры в Весеннем мы расспросили заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«Обманутых дольщиков здесь около тысячи человек, стройка затянулась на более чем 10 лет. Нижний, 47 мы закончили, на Нижний, 49 строители сейчас завершают работу. Ни школ, ни детсадов, ни больниц, ни общественного транспорта там не прибавится. Инфраструктура может появиться в Весеннем, когда примут решение по золоотвалу.  Переговоры с компанией «Интер РАО» по поводу того, чтобы сделать на этих землях застройку, сейчас проводятся. В пойме реки Ушайка находится очень большая территория, и она очень важна с градостроительной точки зрения. Но перспектива появления там застройки, и, соответственно, современной городской среды — 7-10 лет.  Хотя уже сейчас у нас есть предложения построить там крупные здания: торговый центр, спортивный объект. К ним можно было бы «подтянуть» инфраструктуру», — рассказал вице-губернатор.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева