Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Площадку возле детского сада завалили мусором

19:00 / 23.05.19
1830
Мы в социальных сетях:

Жители Кировского района жалуются на ужасное состояние территории возле контейнерной площадки по улице Елизаровых, 2, рядом с которой находится детский сад № 5. Одного контейнера для сбора мусора там недостаточно, поэтому вокруг него скапливается огромное количество пакетов с мусором.

«Голуби и некоторые асоциальные элементы рвут пакеты с мусором, особенно те, которые плохо завязаны. В результате ветром мусор разносит по округе. Дорога, по которой дети и взрослые каждый день идут в детский сад № 5, превратилась в помойку, свалку – назовите, как хотите. Вдоль забора детского сада скопились залежи мусора. Между дорогой и забором сделан высокий бордюр, чтобы вода в сад не стекала, а между бордюром и забором просто ужас, что творится. Если пакеты, которые лежат рядом с контейнером, мусоровозы еще убирают, то на разлетающийся по округе мусор никто не обращает внимание: ни региональный оператор, ни дворники, ни УК. И вообще, разве нормально, когда территория, примыкающая непосредственно к детскому дошкольному учреждению, находится в таком безобразном состоянии? Почему контейнерная площадка не огорожена, хотя бы для того, чтобы ветром мусор не разносило по всей округе?», — рассказала томичка Елена Агапова.

Томск.ру новости мусор ОНФ детский сад

Как сообщил нам координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, активисты Общероссийского народного фронта уже обращали внимание местных органов власти и регионального оператора на необходимость установки дополнительных контейнеров для сбора мусора на тех придомовых территория, где в этом есть необходимость. На данный адрес активисты  выезжали в феврале и в марте.  

«Еще в январе жители многоквартирного дома по ул. Елизаровых, 2 пожаловались в Народный фронт на то, что на три больших многоэтажных дома по ул. Елизаровых и ул. Киевская, 96 и 98 приходится только одна контейнерная площадка с одним бункером. При этом контейнерная площадка никак не огорожена и не оформлена. В результате бункер постоянно переполнен, на прилегающей территории — мусор, грязь, антисанитария, летом бегают крысы. При этом по соседству находится детский сад. Мы предложили администрации города и региональному оператору увеличить число контейнеров в этом месте либо установить дополнительную контейнерную площадку в соседнем дворе. На данный момент эти работы не выполнены. Мы будем добиваться, чтобы на этом адресе в ближайшее время были установлены дополнительные емкости и была обустроена контейнерная площадка», — рассказал эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Роман Клясюк.

Площадку возле детского сада завалили мусором

В то же время, как сообщила пресс-служба мэрии, администрация Томска приобретет 3,5 тысячи контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

«В начале года администрация провела инвентаризацию контейнерного фонда, определила места, где необходимо добавить емкости для сбора мусора, и в ближайшее время приобретет дополнительные контейнеры. На эти цели будут направлены 32 миллиона рублей из бюджетов города и области. Планируется, что это будут пластиковые емкости вместимостью 0,75 кубометра. Сегодня силами районных администраций определены места расстановки контейнеров в жилых микрорайонах. Вместе с собственниками земельных участков будут обустроены контейнерные площадки», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Мы будем работать с городскими властями и региональным операторам в Томске – МУП «Спецавтохозяйство» по вопросам увеличения числа контейнеров, где это требуется, их удобному расположению, увеличению числа контейнеров либо сеток для раздельного сбора мусора, а также содержанию контейнерных площадок», — добавил Роман Клясюк.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова