Источник фото: pixabay.com
Интересное

Глаза везде: за российскими дорогами будут наблюдать дроны

14:30 / 24.05.19
1243
Мы в социальных сетях:

С такой утопичной инициативой выступила Национальная технологическая инициатива «Автонет». Предполагается, что к 2021 году работу начнет новая система мониторинга состояния автомобильных дорог. Информация будет поступать в режиме-онлайн с камер дронов, видеорегистраторов на общественном и личном транспорте, и со специальных датчиков, которые будут установлены вдоль дорог. Об этом сообщает ТАСС.

Информацию с видеорегистраторов ведомство будет получать только при согласии граждан о передачи видеозаписи в общее облако для последующего анализа. Инициаторы считают, что такое изменение позволит местным властям более оперативно реагировать и принимать решения относительно состояния тех или иных дорог.

Томские же автоэксперты не разделяют мнения о том, что данная система будет функционировать должным образом.

«Мало кто согласится передавать данные на постоянной основе, если речь идет о водителях. Все-таки для наших людей собственная конфиденциальность все еще несколько важнее, чем общее благо. Да и с дронами тоже не очень понятная ситуация. Будут ли они функционировать постоянно, кто это будет финансировать, кто будет заниматься их обслуживанием. Ведь данная технология все еще сложная и дорогая. В регионах не так много людей, который могут работать с дронами», — комментирует вопрос томский автоэксперт Валентин.

Напомним, что не так давно Росавтодор выступило с инициативой новых государственных стандартов, которые будут призваны спасти дороги от шипованной резины зимой.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов