Источник фото: mustafasayed.carbonmade.com
Интересное

Алкогольные коктейли подорожают почти в два раза

13:20 / 29.05.19
1409
Мы в социальных сетях:

Запретить льготное налогообложение слабоалкогольных коктейлей. Рассмотреть такое предложение от предпринимателей «Опоры России» поручено Минфину. Сейчас для напитков  «отвертка», ром-кола и джин-тоник действуют акцизы как на пивные напитки: 21 рубль за литр против 418 рублей за литр слабоалкогольных коктейлей. После отмены такой льготы алкогольные коктейли вырастут в цене сразу на 40%, отмечают эксперты.

В «Опоре России» считают, что в данный момент потребителей нередко вводят в заблуждение. Производители выдают слабоалкогольную продукцию, которую производят с помощью этилового спирта и ароматических добавок, за пивные напитки натурального брожения, пишет газета «Известия».

«Судебная практика с 2013 по 2018 год показывает: достаточно сложно доказать, что пивной напиток не может и не должен быть со вкусом другого алкогольного коктейля. Дело в том, что сейчас 171-ФЗ допускает ароматизаторы в пивных напитках без ограничений», — пояснил газете представитель организации Александр Калинин.

В Минфине пообещали, что рассмотрят обращение предпринимателей.

Как ранее рассказал порталу томский производитель крафтового пива Максим Печерский, появившиеся в большом количестве пивные напитки требуют регулировки этого рынка.

«Есть производители слабого алкоголя, коктейлей всяких. Берут спирт, эссенцию, которую разводят с водой. И чуть-чуть добавляют пивного сусла. И превращаются из слабого алкоголя, который подвержен достаточно серьезному регулированию, в пивные напитки, которые пока что никак не регулируются. Чтобы с этим хоть как-то официально бороться, такое и вводится. Получается, что на пивную отрасль налетели проблемы, которые касаются другого производства. Для того, чтобы варить пиво, нужно серьезное оборудование. Для производства слабоалкогольных напитков, зачастую, достаточно линии розлива. Все остальное просто смешивается. Такое производство стоит в 10 раз меньше, чем маленькая пивоварня. Это очень быстрый вход на рынок. Но там есть серьезный контроль слабоалкогольных напитков. Добавляя в свое производство сусло, производители пытаются вывести свое производство из-под контроля», — отметил эксперт.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова