Источник фото: pixabay.com/tolmacho, pixabay.com/vladisllava, pixabay.com/debbienews, pixabay.com/pgbsimon
Авторские материалы

Если путевку дали, а детский сад далеко: инструкция по обмену

14:00 / 30.05.19
7576
Мы в социальных сетях:

Массовый обмен путевками в детский сад начался между томичами. Форумы и специальные ресурсы наводнили объявления, поступают вопросы и к нам в редакцию. Томичи рассказывают свои ситуации:

«Живем в Зеленых горках, а путевку дали в сад на Фрунзе»;

«Прописаны в Высотном в Октябрьском районе, путевку предложили в сад в Сосновом бору. Отказываться или нет?»;

«Живем в поселке Зональная станция, а в сад будем ходить почти в соседний Предтеченск»;

На поступающие звонки из городского департамента образования томские семьи реагирую по-разному.

В ряде случаев томичи отказываются от путевок в детские сады, если они расположены в неудобных для них районах. Юристы, опрошенные порталом Tomsk.ru, рекомендую не делать этого. По словам специалистов, в случае отказа от предложенной путевки следующего варианта можно ждать более полугода. Соглашаться надо на предложенный сад, а затем собственными силами организовывать обмен местами.

Иногда есть потребность поменяться учреждениями, расположенными в двух остановках друг от друга, но чаще — рокировки с путевками в сад выходят за границы одного района.

Традиционным местом обсуждения путевок в сад, самих учреждений и обмена садами в Томске можно назвать форум мам. В специальном разделе более 40 актуальных объявления об обмене местами в садах за последние 2 месяца.

В три раза больше запросов на обмен садами на портале http://obmen-sadami.ru в томской вкладке. По правилам сайта, продавать или покупать путевки или места в детские сады строго запрещено.

Кстати, такие прецеденты есть. Томичи готовы за удачный обмен доплачивать. Сумма за такое удобство не называется.

Помимо вышеперечисленных ресурсов редакция портала Tomsk.ru обнаружила группу в соцсетях, специалисты которой готовы оказать быструю посредническую помощь в обмене детского сада по приемлемой цене,  а также помочь в получении места в дошкольные учреждения города. Отмечается, что решением этого вопроса будут заниматься грамотные юристы. Официальный сайт группы, впрочем, заблокирован.

Причины, по которым родители обмениваются местами в детских садах, бывают различными. Самые распространенные из них:

  • есть желание водить свое чадо в садик рядом с домом;
  • предпочтительнее сад неподалеку от работы;
  • переезд в другой район;
  • желание родственников или друзей водить своих детей в один и тот же детсад. 

Если путевку дали, а детский сад далеко: инструкция по обмену

Чек-лист для обмена местами в детских садах

1. Размещаете объявления на форумах, сайтах, а также на специальной доске в здании департамента образования (улица Шевченко, д. 41а), в детских садах. Просматривать чаще появляющиеся там объявления.

2. Написать заявление в департамент образования, тем самым подключив его сотрудников к процедуре поиска и обмена местами в дошкольных учреждениях.

3. Поставить в известность заведующую детского сада, что вам требуется обмен. Она будет в курсе, если такой же запрос поступит от других родителей, и сможет свести заинтересованные стороны.

4. Можно попробовать сделать тройной обмен. Чуть больше времени потратите, но больше вариантов можете получить.

5. Нужно помнить, что важно не только обмен садами произвести, но и учесть, какого возраста группа, в которой нашлось место для вашего ребенка.

Форум томских мам и пап провел опрос на предмет того, нужен ли в Томске организованный обмен садами? 72% проголосовавших на данный момент ответили утвердительно. И только 6% респондентов считают, что нет такой необходимости.

Ранее мы рассказывали, что Уполномоченный по правам детей по Томской области вынуждена была вмешаться в ситуацию с выделением томичке К. путевки в дошкольную организацию на значительном расстоянии от дома. Добираться в это учреждение было крайне неудобно, ребенок проводил в общественном транспорте более 4 часов в день. 

Также редакция портала сообщала, что в Томске эксперты зафиксировали аномалию: дошколят досрочно выгоняют из детских садов.

Если путевку дали, а детский сад далеко: инструкция по обмену

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова