Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Единый день юридической помощи дольщикам прошел в регионах

17:00 / 31.05.19
1779

Куда еще обращаться: томских дольщиков приняли юристы

Мы в социальных сетях:

Единый день юридической помощи участникам долевого строительства многоквартирных домов прошел сегодня в 20 регионах России. В том числе и в Томской области. Консультацию провели специалисты Ассоциации юристов России. Также в приеме приняли участие сотрудники областного департамента архитектуры и строительства.

На встречу к юристу сегодня попали 12 томичей. Речь шла о шести проблемных домах. Заявители просили рассказать о финансовых требованиях к застройщику, законности установления публичного сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком — прим. ред) на земельном участке, принадлежащем дольщикам. Также их интересовали вопросы уплаты земельного налога с таких участков, получение субсидий ЖСК на завершение строительства и выполнение благоустройства, разрешением споров с ЖСК.

«Это объекты на улицах Киевская, Нефтяная, в переулке Нижний, в поселке Зональный и по проспекту Мира. Люди эмоционально были сильно накалены, потому что у кого-то квартиры в таком недостроенном виде находятся 11 лет. Дольщики просили помощи, говоря о том, что никакие правовые средства в их случае уже не работают. Куда еще пожаловаться, куда написать, в какой реестр еще включиться? Не все же дольщики сейчас официально признаны обманутыми. Но большинство вопросов на встрече было адресовано именно представителям власти: что будет с домами дальше, будут ли их достраивать за счет других каких-то средств? Людям дали понять, что работа ведется. В том числе со следственными органами и прокуратурой», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru юрист Максим Шулепов.

Напомним, на этой неделе вопрос обманутых дольщиков в Томске поднял замгенпрокурора РФ. Совещание с чиновниками было закрытым от прессы.

«Были даны поручения активизации по работе с дольщиками. Безусловно, это помощь, потому что у нас были проблемы федерального уровня, и мы их озвучили. Я думаю, что некоторые вопросы будут развязаны с помощью Генеральной прокуратуры в том числе», — пояснил в разговоре с корреспондентом замгубернатора региона по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, отметив, что и подробная информация о дальнейших действиях региональной власти в этом вопросе также не будет распространяться.

При этом на личный прием замгенпрокурора смогли попасть 18 томских дольщиков. Подробнее — в материале Tomsk.ru.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.