Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Три дня в июне, когда запрещены любые посадки на дачном участке

17:40 / 03.06.19
30297
Мы в социальных сетях:

3, 4 и 17 июня, согласно Лунному календарю, самые неблагоприятные дни для посадок на дачном участке. Связаны они в с новолунием (3 июня) и полнолунием (17 июня).

В остальные дни  удачное время для разных садовых работ определяется по Знакам Зодиака, через которые проходит Луна. Так эксперты формируют прогноз, когда лучше сажать, пересаживать, а в какие жни предпочтительнее заняться поливом, прополкой или обработкой сада от вредителей.

Наиболее благоприятными днями для посева целого ряда культур специалисты называют 11 июня (горох, щавель, огурцы, кабачки, лук, чеснок, капуста, редька, редиска, морковь и картофель), 15 июня (баклажаны, сладкий перец, огурцы, кабачки, капуста, томаты, зелень), 23 и 24 июня (фасоль, огурцы, баклажаны, перец сладкий, лук, капуста, томаты, зелень).

Идеальным днем для окучивания картофеля будет 23 июня.

13-15 июня — благоприятные дни для сушки лекарственных трав, а 16, 25-27 числа — лучше всего подходят для сбора семян и плодов лекарственных растений.

Также эксперты напоминают садоводам два правила удобрения растений, согласно Лунному календарю.

Органическую подкормку рекомендовано проводить во время Убывающей Луны

Минеральную — при Растущей Луне.

Траву косят в фазе сухих Знаков Зодиака, чтобы сено не гнило. 

Томичи свои планы с лунным календарем сверяют редко, а если и делают это, только больше расстраиваются, выяснила редакция портала Tomsk.ru.

«Ну какое может быть окучивание в Сибири 23 июня? Максимум, единичная прополка. Раньше первых чисел июля и нагребать-то не на что на картофельном поле, только высунуться побеги», — рассказала дачница Ирина П.

«У нас, офисных сотрудников, даче уделять внимание удается по выходным и один раз на неделе вечером. Поэтому не до календарей нам, погода дает работать в выходные, значит, используем этот шанс. И так сухие дни на пересчет», — отметил Геннадий, год назад купивший огород в пригороде Томска.

«На календарь смотрим, прикидываем. Соблюдать его удается только весной, когда дома берешься за рассаду. Потом только уже пытаешься в запрещенные дни не делать посадок, остальное время используем по погоде. Кроме посадок на огороде всегда найдется, чем заняться. Даже не в неблагоприятные дни», — пояснил свою позицию пенсионер Иван Павлович К.

Ранее мы узнали у синоптиков, когда и насколько придет лето в Томскую область.

Три дня в июне, когда запрещены любые посадки на дачном участке

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099