Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

На старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегом

11:45 / 09.06.19
2404
Мы в социальных сетях:

Томский марафон стал настоящим праздником спорта. После выстрела стартового пистолета в путь пустились самые разные бегуны: можно было заметить мужчину на инвалидной коляске. Он настолько бодро преодолевал подъемы, что участникам на обеих ногах становилось стыдно за свой результат. Несколько человек бежали со своими собаками. Можно было заметить даже женщин с детскими колясками. В рамках марафона также прошла корпоративная эстафета. Разумеется, организации творчески подошли к своей форме. Чего только стоила надпись на футболках двух участниц «Беги со мной за шаурмой». Некоторые участники надели забавные костюмы.На старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегом

Во время забега взошло солнце, но благодаря поддержке волонтеров участникам было не так тяжело. Буквально каждые несколько метров молодые люди подбадривали бегунов, кричали, свистели, «давали пять». Уже недалеко от Краеведческого музея всех желающих обливали водой из шланга. Мы расспросили трех участников томского марафона, что же заставило их встать рано утром в воскресенье и отправиться себя преодолевать. 

Людмила Ножкина: «Честно говоря, я пробежала пять километров без подготовки. На марафон «Ярче» в прошлом году меня не было в Томске, иначе бы впервые поучаствовала в 2018-м. Конечно, впечатления замечательные, получила заряд бодрости на целый день. Пробежала за полчаса. Собираюсь участвовать в беговых соревнованиях и дальше, но впредь буду готовиться. Даже для того, чтобы пробежать километров, нужно устроить пару тренировок перед забегом. Из-за того, что организм нетренирован, мешают проблемы с дыханием. Из нашей организации в марафоне сегодня участвуют несколько человек – мои коллеги бегут полумарафон, болею за них».

Юлия Новичихина:«Я начала бегать три года назад, когда решила похудеть. У меня стадион рядом с домом, начала тренироваться в одиночку, и с лишним весом удалось попрощаться. Участвовала в томском марафоне и в прошлом году. На этот раз пробежала пять километров, а на будущий год собираюсь пойти на полумарафон».

Станислав Даньковых: «Я заинтересовался бегом недавно, сагитировал друг. Решил участвовать в томском марафоне примерно месяц назад. Первым стартом у меня был всероссийский «ЗаБег» в Новосибирске, который прошел в мае. Спортом занимаюсь постоянно с пятого класса: бокс, волейбол, хожу в спортзал. Бегал раньше где-то раз в неделю. Теперь на очереди забег в Красноярске».

На старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегомНа старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегомНа старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегом

Томский марафон прошел 9 июня. В нем поучаствовали 4131 человек. В этот день состоялись соревнования для участников самого разного возраста и уровня подготовки. Для детей до 12 лет прошел забег на дистанцию один километр. Своя трасса и соревнования организованы для приверженцев скандинавской ходьбы. Для тех, кто не чувствует в себе сил преодолеть марафонскую (42,195 км) и полумарафонскую (21,1 км) дистанции, сделали забег на пять километров. Также участники и болельщики могли измерить свой уровень жира в организме и давление. 

На старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегом

На старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегомНа старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегомНа старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегом

На старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегом

На старт: томичи рассказали, как занялись марафонским бегом

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099