Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Нечастная инициатива: в России хотят запретить камеры на дорогах

11:30 / 10.06.19
2505
Мы в социальных сетях:

С таким предложением по внесению правок в текущее законодательство депутаты ЛДПР. Они предлагают запретить камеры видеофиксации нарушений на дорогах, которые устанавливаются частными компаниями. Об этом сообщает агентство «Москва».

Законопроект будет предполагать за собой полный запрет на установку и использование технических средств и приборов для видеофиксации нарушений ПДД, принадлежащих коммерческим фирмам. По словам инициаторов, такие камеры не работают на уменьшение нарушений ПДД, а на заработок за счет выписываемых штрафов. Поэтому депутаты требуют, чтобы законными признавались только те нарушения, которые зафиксированы государственными камерами и датчиками.

Напомним, что несколько недель назад Национальная технологическая инициатива «Автонет» предложила к 2021 году ввести в работу новую систему слежения за дорогами. Информацию будут получать со специальных датчиков, которые будут установлены вдоль дорог, с камер дронов в режиме-онлайн и с видеорегистраторов водителей, если на то будет их разрешение. Томский автоэксперт выразил сомнение по поводу оптимальности такой системы.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях