Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Жители поселка Нижний склад задыхаются от дорожной пыли

16:40 / 11.06.19
2651
Мы в социальных сетях:

Жители поселка Нижний склад, проживающие по улице Левобережной, жалуются на то, что по гравийной дороге, вдоль которой расположены частные жилые дома, постоянно мчатся с бешеной скоростью автомобили. Это происходит не только днем, но и ночью. Из-за этого люди круглыми сутками дышат пылью, дома трескаются и разрушаются, а растения и ягода, выращиваемые на огородах, становятся опасными для употребления в пищу. Местные органы власти не могут решить проблему с ремонтом дороги на Левобережной улице уже третий год, поэтому жители обратились за помощью в Народный фронт.

Жители поселка Нижний склад задыхаются от дорожной пыли

«Это сквозная дорога с деревни Эушта (улица Береговая переходит в улицу Левобережную) на поселок Нижний склад. Ее протяженность порядка 2 км. Дорога без покрытия, грунт здесь песчаный, улица засыпана галькой с песком. Даже на велосипеде по ней проехать невозможно. Она не поливается, из-за движения машин стоит невыносимая пыль. Здесь нет тротуаров, дети и взрослые идут по обочине в сплошной пыли. Дома и растения покрываются сантиметровыми слоями пыли. Те, кто живет вдоль улицы Левобережная, бросают доски, камни на дорогу, автомобильные шины, крупные предметы, перекапывают, лишь бы снизить скорость летящих автомобилей», — рассказала жительница поселка Татьяна Шапоренко.

Как рассказали жители Нижнего склада, за последние годы движение автомобилей, в том числе крупнотоннажного транспорта, на этой улице стало настолько интенсивным, что жители поселка живут в абсолютно экстремальных условиях.

Жители поселка Нижний склад задыхаются от дорожной пыли

«По гравийной дороге в нескольких метрах от жилых домов машины мчатся с бешеной скоростью, поднимая клубы густой пыли, от которой просто нечем дышать. Дорога возле домов сделала нашу жизнь невыносимой. Все лето пожилые люди и дети не знают покоя ни днем, ни ночью — мы вынуждены дышать ядовитыми выхлопами бензина, страдать от пыли. В пятницу и выходные дни по нашей улице проходят по 700 — 1000 машин, и все на скорости 50-70 км/час, от каждой во все стороны летят клубы пыли. У нас дети по улице уже ходят в марлевых повязках, потому что невозможно дышать таким воздухом!», — сообщила жительница поселка по улицы Левобережной Галина Веселова.

Проблема также в том, что дома в поселке Нижний склад деревянные, построены в середине прошлого века. От движения легковых машин, груженных грузовиков и фур с повышенной скоростью, дома стали разрушаться.

Жители поселка Нижний склад задыхаются от дорожной пыли

«Пошли трещины по фундаменту, внутренней отделке, и, что страшнее всего, рушатся печи, причем настолько сильно, что многие уже нельзя топить. Когда по дороге едет тяжелая машина, весь дом трясется, кажется, что сейчас оборвутся полки. Кроме того, серая муть оседает на растениях огородов, выращенные ягоды и овощи становятся экологически опасными для употребления, особенно детям. Мы радуемся, когда идет дождь, потому что он прибывает пыль. И не хотим, чтобы у нас по улице ходил грейдер и выравнивал основание дороги – потому что машины по ровной поверхности ездят еще быстрее! Раньше возле каждого дома вдоль дороги стояли лавочки, люди сидели, отдыхали, а сейчас ни ребятишкам погулять, ни на скамеечке посидеть нельзя», — добавила другая жительница поселка Людмила Шумилина.

Не первый год жители Нижнего склада обращаются со своей бедой в различные инстанции, но проблема не решается. Люди собрали под коллективным обращением, направленным в региональное отделение ОНФ, более ста подписей. Активисты выехали на место, встретились с жителями. Жалобы людей подтвердились.

Жители поселка Нижний склад задыхаются от дорожной пыли

«Эта проблема мучает жителей поселка Нижний склад последние три-четыре года. По этой сквозной дороге можно попасть не только в Эушту из Тимирязево и обратно, а также в дачные поселки Бурундук и Коммунальщик, но и в оба конца города, соответственно выехать на старый коммунальный мост и новый мост у Северска. Здесь постоянно на большой скорости ездят не только легковушки, но также грузовики, которые перевозят кирпич, гравий, стройматериалы, брус, доски, лес, навоз. Жители поселка Нижний склад не дачники, они постоянно проживают здесь в своих домах десятки лет и ходят, чтобы ситуация нормализовалась», — отметила активист ОНФ Екатерина Радионова.

Жители поселка Нижний склад задыхаются от дорожной пыли

Активисты обратились в органы власти с предложением установить знаки ограничения скорости, а также сделать покрытие данной дороги более прочным, выполнив ремонт с использованием асфальтобетонного скола уже в текущем году.

«Мы обратились в городской и областной профильный департамент, администрацию Кировского района, предложив органам власти, во-первых, принять меры по ограничению скорости движения автотранспорта по улицы Левобережной, что стало бы спасением для жителей поселка. Речь идет об установке в нескольких местах знаков ограничения скорости 20 км/час. Во-вторых, мы просим уже в текущем году произвести ремонтные работы на этой улице с использованием асфальтовой крошки, которая образуется после снятия асфальта на ремонтируемых в настоящий момент центральных улицах Томска и в Томском районе», — сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

Жители поселка Нижний склад задыхаются от дорожной пыли