Источник фото: MikeGoad/pixabay.com
Интересное

6 вещей, которые нельзя делать, когда выращиваешь огурцы

12:30 / 13.06.19
22717

6 ошибок дачников, которые мешают вырастить огурцы6 непростительных ошибок в урожае огурцов 6 вещей, которые нельзя делать, если хочется вырастить огурцы

Мы в социальных сетях:

Проводите половину сибирского лета на грядках, но так и не получаете огуречного wow-эффекта на своем столе? Вместо этого многие покупают гель от боли в пояснице и мажут сметаной замысловатый дачный загар. Как не допустить главных ошибок в выращивании огурцов и во всех смыслах не наступить на грабли? Своими лайфхаками с Tomsk.ru поделилась Анна Петрова, дачник со стажем. 

«В Сибири лето короткое, поэтому у дачников не остается времени на ошибки, если сделал что-то не так, то на весь сезон можно остаться без урожая. Опыт приходит с годами, но можно же не «набивать» шишки, а воспользоваться советами опытных огородников», — рассказывает Анна.

Табу на место

По словам Анны, чаще всего начинающие огородники каждый год делают грядку под огурцы в одном и том же месте. Но делать этого не стоит, получив хороший урожай один год, в следующем нужно предусмотреть новое место. Так как из почвы тратятся полезные вещества, необходимые для получения богатого урожая этой же культуры, и она истощается. Но при этом нужно помнить, что не вся территория участка подходит для высадки огурцов. Не нужно сажать их туда, где в прошлом году были посеяны тыквы, картошка, горох, бобы, зелень или редиска.

Температура воды: важный лайфхак

«Есть определенные правила полива огурцов. Многие думают, что поливать их нужно по вечерам, однако это не так. Эти овощи нужно поливать теплой водой в первой половине дня. Не нужно использовать шланг, а лить воду строго под корень. Для этого отлично подойдет лейка. Но и заливать овощи не нужно, полив должен быть умеренным и регулярным», — делится секретами дачница.

Режим питания

Важно также на протяжении всего роста подкармливать овощи, делать это нужно не менее трех раз за весь сезон органическими и минеральными удобрениями. Не стоит забывать о прополке. Огурцы не будут расти и плодоносить, если им не хватает солнца, поэтому посадки нужно периодически прореживать. Подросшие огурцы нужно своевременно срывать, чтобы они не забирали силу у растения, а она оставалась для выращивания свежих плодов.  

Под убывающую луну

Согласно лунному календарю, для дачников остается всего три благоприятных дня для высадки огурцов в открытый грунт — 13,14 и 15 июня. В эти дни будет наблюдаться растущая луна, что благотворно скажется и на посадке овощей. А вот 17 июня заниматься любыми огородными работами не стоит — этот день считается неблагоприятным.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.