Источник фото: pixabay.com/hutchrock
Интересное

Девять признаков опасных интернет-магазинов

16:00 / 13.06.19
1857
Мы в социальных сетях:

Специалисты Роспотребнадзора составили признаки потенциально опасных интернет-магазинов. Там вместо честных продавцов могут скрываться мошенники. Специалисты рекомендуют обратить внимание на семь из них:

1. Обратить внимание на цены. Аферисты используют прием существенного снижения стоимости товара, зачастую на него установлена цена ниже рыночной.

2. Слова «спешите купить», «акция», «голландский аукцион», «количество ограничено» должны не привлекать и побуждать к покупке, а сначала настораживать.

3. Только что открывшиеся онлайн-магазины должны вызывать подозрения, особенно, если учетная запись продавца или упоминание о торговой площадке приходятся на несколько последних дней.

4. Предоплата за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем. На данный факт также должен обратить внимание покупатель. При переводе денег в качестве предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

5. Подозрительным выглядит отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара. Лучше отдать предпочтение тому магазину, где есть возможность забрать товар самостоятельно, ведь мошенники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара транспортной компанией.

6. Опасность может представлять магазин, на чьем сайте отсутствует информация об индивидуальном предпринимателе или организации, а из контактов значится только мобильный телефон и форма обратной связи. Здесь не лишним будет проверить отзывы о магазине в открытых источниках.

7. Неточность или несоответствие в описании товаров. Проверить нужную информацию можно по другим похожим источникам, которых сейчас великое множество.

8. Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров тоже должна быть исключена из факторов риска. При наличии любых сомнений лучше отложить покупку.

9. Ожидая перевода денег, мошенники в соцсетях часто отправляют изображение своего паспорта покупателю с целью подкупить его доверие. Однако стоит помнить, что поддельный скан документа можно изготовить при помощи компьютера, так что изображение паспорта не может подтверждать личность лица, направившего его вам.

Эксперты Роспотребнадзора настоятельно советуют воздержатся от покупок, если под описание интернет-магазина подходит даже один из выше перечисленных признаков.

Также специалисты указали, что самыми распространенными ошибками со стороны покупателя являются: недостаточность знаний об особенностях заказываемых товаров, поспешности и невнимательность при заказе.

Томичи поделились с порталом Tomsk.ru своим опытом покупок в интернете. Он был не всегда удачный.

«На явные фирмы-однодневки не «натыкалась», но зато был опыт покупки ряда медицинских изделий, которые пришли в неработающем состоянии. Покупала сразу на группу родителей, проверить они смогли это только дома. Помню, долго созванивалась с магазином, собирала и отправляла товар на обмен. Получила замену по уже менее выгодной цене, плюс транспортные расходы понесла, так как изменились условия доставки. Магазин работает и по сей день, но желания с ним связываться нет никакого», —  рассказала член родительского комитета одного из классов в томской гимназии Елена К.

«Покупала товар на известной китайской площадке в интернете. Мне пришло уведомление, что товар уже можно получить на почте, он доставлен. Оказалось, что товар ушел в другой город, получил его другой человек на свое имя. Продавец что-то напутал при отправке. Хорошо, что документов с почты было достаточно для решения конфликта. Но вещь через 2 месяца ожиданий я так и не получила. Осадочек остался» , — поведала свою историю томичка Марина.

«В свое время пострадала от мошеннических действий организатора совместных закупок на одном из томских популярных ресурсов. Были собраны деньги на крупный заказ, потом человек пропал, после ряда жалоб уже администрация и юристы площадки «разруливали конфликты с покупателями, параллельно занимаясь поиском недобросовестного посредника, которому было дано право работать на площадке. После этого, насколько я знаю, очень жесткая внутренняя проверка была в организации, организаторами могли стать только зарегистрированные индивидуальными предпринимателями люди», — сообщила участница совместных закупок Катерина Б.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099