Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Отпуск по уходу за ребенком: россиянки смогут сами определить его срок

13:00 / 14.06.19
1891
Мы в социальных сетях:

Самим определять продолжительность отпуска по уходу за ребенком. Такая возможность может появиться у россиянок. Инициатива предложена руководителем рабочей группы по соцполитике экспертного совета при правительстве РФ Сергеем Рыбальченко.

Как сообщают «Известия», также предлагается предоставить возможность работающей маме корректировать размер пособия согласно продолжительности отпуска. Так, вместо того, чтобы находиться в декрете полтора года и получать 40% от зарплаты, россиянки смогут оформить отпуск на девять месяцев и получать вдвое больше. Сумма выплат во всех случаях должна быть одинаковой, что будет выгодно для Фонда соцстрахования и для работодателей.

Гибкий отпуск по уходу за ребенком сможет, по мнению экспертов, поддержать карьерную траекторию россиянок.

Сейчас заинтересованные стороны примут участие в опросе, затем предложение будет направлено в Минтруд и рабочую группу по соцполитике Госсовета.

Томички к инициативе относятся хоть и с настороженностью, но с любопытством ждут принятия такого закона.

«С первым ребенком вышла в 4 месяца на работу, на неполный рабочий день и неофициальную зарплату, со вторым — в полгода. Если бы действовала эта поправка, я бы только приобрела в деньгах, считаю. И не было бы ощущения, что делаешь что-то в обход законов», — рассказала воспитывающая двоих школьников томичка Валентина.

«Инициатива удачная, а вот способы ее реализации будут, думаю, не всегда в пользу молодой мамы, надо просто помнить, где живем. Получится, что и на работу раньше вытащат женщину и по сумме потеряет. Очень хочется ошибаться», — так рассуждает Надежда Викторовна.

Ранее мы сообщали, что в  прошлом году 2% томских мужчин ушли в декрет.

Также мы рассказывали, что во время декрета молодые мамы смогут освоить новые профессии и выясняли, на кого бы переобучились томички.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099