Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Гаджет томских ученых поможет уменьшить дрожь в руках

14:30 / 14.06.19
1277
Мы в социальных сетях:

Речь идет о разработке, которая поможет реабилитации пациентов с хроническим нарушением движения — эссенциальным тремором. Разрабатывает новый метод группа молодых ученых из Томска.

При эссенциональном треморе человек постоянно испытывает дрожь в руках, кистях и пальцах, порою это переключается и на другие части тела. Кто-то не может писать, кому-то сложно водить автомобиль, а у некоторых проблемы возникают даже с тем, чтобы выпить стакан воды. Болезнь является наследственной.

Новая же разработка студентов из СибГМУ поможет контролировать симптомы и следить за развитием болезни. По сути, это будет приложение для телефона или планшета, которое будет предлагать пациентам проходить определенные задания. К примеру, нарисовать большую ровную спираль.

Скорость рисования, амплитуда движения руки — все эти данные обрабатываются специальным алгоритмом и сразу же становятся доступны врачам, которые смогут удаленно проследить прогресс или же регресс лечения, чтобы впоследствии скорректировать терапию.

По словам студентов, такая может дать более наглядную информацию относительно динамики болезни. В самом начале работать с приложением можно будет лишь в кабинете врача, но авторы разработки уже сейчас думают о том, что позже приложение можно будет поставить и на личный планшет. Позже же они добавят и новые задания для терапии и профилактики.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях