Источник фото: Анна Сибиряк
Авторские материалы

Готов ли город к коляскам с детьми? Проверяем Томск на доступность

22:00 / 14.06.19
3497

Мамин сибиряк: готов ли город к коляскам с детьми? Проверяем

Мы в социальных сетях:

Когда на свет появляется ребёнок, вместе с ним возникает миллион вопросов. В этой рубрике мы с Анной Сибиряк помогаем молодым родителям разобраться в главном. Сегодня — тестируем городское пространство на готовность к нашествию детских колясок. Ну а что, для повышения демографии важны и условия для передвижения. 

Как мы представляем себе материнство? Лето. Приветливое солнце греет щеки спящего малыша. Вы в это время, блаженно щурясь, катите коляску одной рукой. Во второй держите стаканчик из ближайшей кофейни или фруктовый рожок. В наушниках вещают что-то вдохновляющее.

Дорогие мамы, ведь никто из нас не ассоциирует себя с той унылой женщиной, волочащей в одной руке коляску, а в другой ребенка. Правда же?

Но кто знает? Может, она тоже была легкой и веселой. Минут 40 назад. Но потом пару раз затащила коляску вверх по лестнице. Преодолела колдобину на дороге. Повоевала с дверью в аптеке. В магазине. Где-то еще. А там и ребенок проснулся, заволновался. Его под мышку, а коляску в охапку. Прогулка состоялась, можно и домой.

Сегодня мы поговорим о том, как томичке быть сильной и оставаться красивой. Шутка.

На беседу о доступности среды для молодых мам нас вдохновила прогулка по Томску.

Почти часовое путешествие от пересечения Беленца-Ленина до Главпочтамта. Кратчайшим путём эта дистанция занимает около двух минут. Но не с коляской.

Обнаружено, что на трёх параллельных улицах (Ленина, Гагарина, Плеханова) при подъеме в горку отсутствуют пандусы. Только ступени. Далее, на Крылова можно затащить коляску в горку. Среднестатистической, недавно родившей женщине придется очень постараться. Или попросить помощи прохожего.

Как получилось, что в центре Томска подняться в горку можно только с одной стороны дороги? Как обстоят дела на окраинах? Имеющиеся пандусы —действительно помогаторы или формальность?

Мы взяли комментарии у нескольких жительниц города, регулярно гуляющих с детьми в коляске.

Готов ли город к коляскам с детьми? Проверяем Томск на доступность
Готов ли город к коляскам с детьми? Проверяем Томск на доступность
Готов ли город к коляскам с детьми? Проверяем Томск на доступность
Готов ли город к коляскам с детьми? Проверяем Томск на доступность

Возможно, проект по созданию интерактивной карты передвижения по Томску с коляской стал бы хитом. Пока мы рассматриваем разные варианты, предлагаем молодым мамам не отчаиваться. Чтобы разнообразить ваш досуг, мы опросили больше 50 молодых родителей на тему их любимых мест для прогулок.

Оценивали по таким показателям, как: доступность передвижения, экологичность, наличие игровых зон, магазин поблизости. Респонденты оценивали каждый показатель по шкале от 1 до 5, где 1 — худший результат, 5 — лучший. Мы подсчитали и представляем средний результат в инфографике ниже. Сохраняйте себе и планируйте прогулки с детьми.

Готов ли город к коляскам с детьми? Проверяем Томск на доступность

Примечательно, что из 20 опрошенных молодых мам жительницы новых микрорайонов, например Южные Ворота, Зеленые Горки, чаще отзываются положительно о придомовых локациях для прогулок.

Что касается возможности подмыть и переодеть ребенка, здесь на уличных пространстанствах пока приходится обходиться своими силами. Летом можно разместиться на лавочке или лужайке. Зимой… чуть позже будем выяснять. А пока ждем добрых перемен и пользуемся доступными локациями.

А у вас были забавные ситуации, связанные с прогулками с детьми и доступностью городских пространств? Делитесь своими мыслями и историями в комментариях на сайте или в соцсетях.

Если у вас есть вопросы или пожелания по темам, в которых можно было бы разобраться, пишите в комментариях на сайте, в наших соцсетях или автору материала.

Анна Сибиряк, стала мамой в декабре 2018