Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вождение без полиса ОСАГО приведет к штрафу в 5000 рублей

18:00 / 19.06.19
2337
Мы в социальных сетях:

Вместе со штрафом нарушителям будет грозить и лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. С такой инициативой выступил Парламент Кабардино-Балкарской Республики. Они предлагают внести в КоАП более строгую ответственность за вождение без полиса ОСАГО.

Основной идеей законопроекта стала защита тех водителей, которые оказались невиновными в ДТП, а у виновника отсутствует полис обязательного страхования. В этом случае они оказываются в сложном положении, при котором практически невозможно реализовать свое право на возмещение ущерба, который был получен в дорожно-транспортном происшествии.

На сегодняшний день штраф за вождение без полиса ОСАГО составляет 800 рублей. Инициаторы считают, что таким образом повысится уровень водителей, застраховавших свою гражданскую ответственность, и уменьшению ограничения прав на возмещение ущерба после аварии.

Напомним, что в начале недели президент России подписал документ об ужесточении наказаний за «пьяные» ДТП, новые сроки за аварии в нетрезвом виде с летальными исходами можете прочесть здесь.

Также ГИБДД не так давно предложило увеличивать стоимость штрафов для нарушителей-рецидивистов пропорционально количеству повторных нарушений, о чем позитивно высказался наш автомобильный эксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях