Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Смартфоны лишили сна уже и дошкольников: недосып 120 часов в год

14:00 / 22.06.19
1556
Мы в социальных сетях:

Как долго и насколько качественно спят дети в возрасте от 6 до 11 лет. Таким вопросом озадачились ученые из Университета Шеффилда, опросив более 1 000 британских родителей.

Выяснилось, что уже шестилетки теряют драгоценные минуты сна из-за того, что непосредственно перед засыпанием используют электронные гаджеты. Исследования показывают, что возня с разного рода смартфонами и планшетами повышает степень возбудимости человека, и после этого он гораздо дольше не может погрузиться в сон. А у детей эта проблема еще более выражена.

Более трети детей в возрасте 6 лет и старше с разрешения своих родителей непосредственно в течение часа перед отходом ко сну сидят перед ноутбуками, планшетами и смартфонами. Из-за этого среднестатистическая продолжительность сна у них снижается на 20 минут, по сравнению с ровесниками, которым не разрешают так поздно пользоваться электронными устройствами. В неделю это составляет два часа потерянного сна, а в год более 121 часа. Дефицит сна крайне отрицательно влияет на все аспекты самочувствия ребенка, в том числе замедляя его развития, вызывая хроническую усталость, раздражительность, проблемы с поведением и даже иммунной системой, сообщает «МедикФорум».

Наука доказала, что выделяемый электронными устройствами, а точнее их экранами синий свет нарушает важные сигналы, которые передаются внутри нашего организма для производства гормона сонливости мелатонина. Из-за этого синего свечения человек хуже спит, общее качество сна снижается, увеличивается вероятность хронического дефицита сна и последующих проблем.

Ранее мы представляли результаты опроса, согласно которым томичи считают современных детей зависимыми от интернета.

1 июня  редакция портала Tomsk.ru не прошла тест на поступление в первый класс, также мы поговорили о детских книгах и  влиянии компьютерных игр на детей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099