Источник фото: личные архивы, Марат Хаматов, Tomsk.ru
Авторские материалы

Дорогое «золото», пудра на ногах и перцовка: истории о наших выпускных

12:00 / 25.06.19
3071
Мы в социальных сетях:

Редакция портала Tomsk.ru решила сегодня вспомнить выпускные своих сотрудников. Мы собрали несколько историй о казусах, мотивах и эмоциях одиннадцатиклассников, навсегда прощавшихся со школой.

Светлана Нифонтова, шеф-редактор, окончила гимназию № 29 Томска в 1998 году

«К золотой медали я готовилась с 1-го класса. Вот мечта такая была. Шла к ней шаг за шагом, почти без осечек. Вникать надо было во все предметы, любимые и не очень. Сложнее всего было с физикой и физкультурой. После всех контрольных и экзаменов стало понятно — медали быть. В ТГПУ вступительный экзамен был пройден прям в стенах школы, но амбиции вели дальше, нужно было штурмовать ФилФак ТГУ.

Еще в первом классе родители за поощрения отличной учебы по итогам года и первый похвальный лист пообещали исполнить желание на выпускном, если все 10 лет отучусь «на отлично». Загадала тогда платье на выпускной, как у невесты. Довольные родители, что можно отделаться малой кровью, на все согласились.

За месяц до выпускного выяснилось, что денег в семье нет. Зарплату на работе родители получали подшипниками, пластмассовыми изделиями, канцелярией, но никак не деньгами. Платье из магазина было нам не по карману, пойти в ателье тоже было не с чем. Выход был найден: платье мне в качестве выпускной работы шила ученица одного из томских техникумов. Только на свадебное оно не походило. Но было уже «не до жиру». Нужно было еще купить туфли (в них я потом сдавала все пять лет сессии в вузе), сделать прическу.

Дорогое «золото», пудра на ногах и перцовка: истории о наших выпускных

Наш выпуск был очень богат на медалистов. Только в нашем классе «с золотом» оказались трое выпускников. Элитная гимназия была удостоена внимания на тот момент действующего губернатора региона Виктора Кресса. Из его рук я получила золотую цепочку, что казалось роскошью, не соотносимой с реальностью. Дома заканчивались продукты и тут такой подарок. В тот год впервые была положена традиция проведения губернаторских балов золотых медалистов. На нем потом были вручены японские часы с позолотой, так что окончание учебного года оказалось воистину золотым.

Дорогое «золото», пудра на ногах и перцовка: истории о наших выпускных

Шло лето 1998 года. Этим все сказано. Я была благодарна родителям, что выглядела на выпускном ни чуть не хуже других школьников. И знала, какие усилия и старания за этим стояли.

Еще забавно вспоминать, как распределялись наши приоритеты при выборе факультетов. Половина классов пошла на гуманитарные специальности, на которые был дикий конкурс. При этом медалистов уговаривали без экзаменов, сразу после собеседования стать студентами нефтегазовых специальностей, которые стали жутко популярными и престижными через два года после нашего выпускного. Ну кто ж тогда это мог предвидеть».

Вячеслав Серов, журналист, окончил в 2014 году «Усть-Абаканскую» СОШ

«Мой выпускной — сплошной казус. Я тогда был несколько больше, чем сейчас, значительно больше, на самом деле, и, когда я сел в такси, чтобы доехать до места выпускного, мои джинсы предательски треснули там, где этого совсем не ждешь. А мне нужно было выступать на сцене, принимать аттестат, говорить какие-то трогательные вещи, возможно, даже петь. И я вынужден был простоять на сцене, получая все подарки и какие-то деньги от администрации поселка с плотно прижатыми друг к другу ногами, чтобы не показать того, что казус со мной все-таки произошел. И у меня даже получилось, никто ничего не понял, а я сразу же после торжественной части переоделся в то, что привезли родители, и выпускной снова вернулся в свое праздничное русло».

Дорогое «золото», пудра на ногах и перцовка: истории о наших выпускных

Алина Штарк, корреспондент, окончила в 2011 году лицей №20 в Междуреченске

«Мой выпускной — первый год, когда школа запретила какие-либо алкогольные напитки на празднике. Лимонад, вода, сок. Мальчики, конечно, расстроились. Соображали-соображали, в итоге решили спрятать алкоголь в туалетных кабинках. Мы обрадовались, а потом на месте узнали, что вместо шампанского нас ждала перцовая настойка. В итоге грустные были все, и не потому что школьная пора отзвенела. Да, еще вспоминаю свою прическу: «Ну как можно было с этим на голове пойти на выпускной?». Те самые шпильки с камнями, большое количество лака и кудри. Именно кудри, а не локоны. А тогда казалось, сильно красиво все. Хорошее было время».

Дорогое «золото», пудра на ногах и перцовка: истории о наших выпускных

Елена Чечнева, журналист, окончила в 2006 году гимназию №26 Челябинска

«Я училась в филологическом классе. Свой выпускной в 11 классе помню смутно. Это было 13 лет назад. Точнее, его просто не было. Я была ведущей на официальной части как одна из активистов школы, а с неофициальной ушла. Все мои друзья из класса были неформалами и показательно бойкотировали подобные мероприятия, а с остальными не слишком хотелось общаться. Родители были совсем не против: в семье было туго с деньгами, и от празднования выпускного, конечно, не отговаривали, но точно не стали бы настаивать по принципу «чтобы было что вспомнить». Жалею ли я об этом? Ни капельки. Самое главное, что дала мне школа — это мои друзья. С кем-то мы видимся раз в год, с кем-то и того реже, но это не отменяет их важной роли в моей жизни. А выпускной стал лишь одним из поворотных моментов, но далеко не самым ярким».

Дарья Афонасова, главный редактор, окончила в 2010 году школу №56 в Улан-Удэ

«Самое главное — четкий план. Концертная программа и часть организации последнего звонка и выпускного были на мне, все должно было пройти идеально. А, значит, и идеально продуманно. Как и мой внешний вид.  Образ на выпускной готовила тщательно. Сначала я все спланировала на листе, буквально каждую деталь: стиль (выбор пал на ретро), аксессуары, оттенок волос. Я знала, какие должны быть туфли, укладка, мы попросили швею нарисовать специальный символ на платье (которое, к слову, пошили на заказ у друзей родителей). Но все должно было быть совсем как в кино: кожа — сиять и переливаться в лучах вечерних софитов выпускного 11 «а». В бой к смоки-мейку присоединился тональный крем и пудра… на ноги. Ну, чего не сделаешь ради совершенства? Щедро припудрив икры, я радостно уселась на кресло во время официальной части. В актовом зале было душно и людно. Я почувствовала, как из-за жары тональный крем предательски начал «таять» на моей ноге. В итоге я «накрасила» и «припудрила» штаны одноклассника, сидевшего рядом (прости, Антон), а нога превратилась в картину художника-абстракциониста. Выходила получать аттестат я не летящей походкой, а в мечтах дорваться до влажных салфеток».

Дорогое «золото», пудра на ногах и перцовка: истории о наших выпускныхДорогое «золото», пудра на ногах и перцовка: истории о наших выпускных

Ранее мы рассказывали, как сибирячка стала единственной выпускницей школы.

Также мы сообщали, что в Томске в этом году впервые состоится общегородской бал выпускников.

Чей выпускной наряд дешевле: у юношей иди девушек. Об этом мы рассказывали в следующем материале.

Редакция портала Tomsk.ru выясняла, сколько стоит выпускной банкет в Томске и других городах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099