Источник фото: alladvices.ru
Интересное

Пальто, блузки и куртки: когда старт эксперимента по маркировке одежды

15:10 / 25.06.19
1347
Мы в социальных сетях:

Эксперимент по маркировке предметов одежды и некоторых товаров легкой промышленности стартует в России 27 июня и завершится 30 ноября. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации. Оператором эксперимента назначен Центр развития перспективных технологий. Обеспечивать его проведение будет Минпромторг, Минкомсвязи и Роспотребнадзор, а также федеральные налоговая и таможенная службы.

Теперь под маркировку попадают блузки, пальто, полупальто, куртки и прочее, а также некоторые позиции легкой промышленности, например,  постельное и столовое белье.

В документе уточняется, что одна из целей эксперимента — проверить поможет ли маркировка бороться с незаконным ввозом и производством одежды. Кроме этого, сможет ли она повысить собираемость таможенных и налоговых сборов, сообщает «Парламентская газета».  

Напомним, что в  2019 году обязательной маркировке подлежат также табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки. На упаковку товара наносят двухмерный код, который содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

До 10 октября Минпромторг должен представить в правительство доклад о ходе эксперимента.

Ранее мы рассказывали, как из-за проблем с маркировкой в Томске были арестованы шубы на 11 миллионов рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099