Интересное

Стать наркоманом можно с чужих слов: суд разберется в истории томича

13:23 / 26.06.19
7603
Мы в социальных сетях:

В январе этого года общественность активно обсуждала историю томича, который при оформлении медицинской справки для замены водительского удостоверения узнал, что уже восемь лет состоит на учете в областном наркологическом диспансере. Мужчина самостоятельно не смог решить проблему, так как все структуры, в которые он обращался, уклонились от разбирательства. Именно тогда он обратился к уполномоченному по правам человека  помочь и установить факт нарушения его прав. 

По словам главного врача  ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» Дмитрия Абрамова, в  настоящее время ведется судебный процесс  и проводится сбор объективной информации, насколько правильно поступили службы в этой ситуации. 

«По поводу данного случая: человек подал иск в связи с тем, что в акте медзаключения не было данных его паспорта и его личной подписи. Согласно действующему законодательству, персональные данные были занесены в медицинскую документацию. Человек ссылается на то, что его именем назвался его сосед, друг детства. <…> Его сосед на учете состоял, и тут парадоксальная ситуация: четырежды его доставляли  в накродиспансер и он всегда назывался своим именем.  <…> Позже на медицинское освидетельствование после иска пришел тот сосед, на которого указал истец. Но у меня вопрос: какой смысл человеку, который всегда назывался своим именем, называться чужим?» — прокомментировал ситуацию Дмитрий Абрамов 

Спикер отметил, что ни у одного сотрудника диспансера, ни у него лично, заинтересованности поставить человека на наркологический диспансерный учет нет. По его словам, сотрудники действуют согласно законодательству. В конце Абрамов добавил, что вопрос спорный и в этом случае должен разбираться суд.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях