Источник фото: pixabay.com
Интересное

МВД: наша сельская марихуана уже никому не интересна

14:40 / 26.06.19
3012
Мы в социальных сетях:

Именно о таком положении дел говорит текущая статистика по наркотическим преступлениям, рассказанная на пресс-конференции по наркоситуации в Томской области. Из нее становится ясно, что запрещенных синтетических средств изымается больше, чем любых других, в том числе и марихуаны.

«На 24% увеличилось изъятие синтетических наркотиков с 11 кг до 13 кг. Также выросло количество изъятий наркотиков опийной и канабисной группы, из которых более половины проходится на гашиш. В текущем году сохраняется тенденция увеличения изъятия незаконного оборота наиболее опасных видов наркотических средств, что за пять месяцев составило 27 килограммов, но при этом среди них 15,7 кг синтетики. В прошлом году было изъято 4 кг за аналогичный период. Если взять статистику на сегодняшнее число, то мы уже на 4 кг синтетики изъяли больше, чем за весь прошедший год», — сообщает начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области Николай Абрашкин.

Также, по его словам, существует еще одна негативная тенденция, а именно, омоложение сбытчиков наркотиков. Абрашкин считает, что это может быть вызвано и повышением цен за оплату одной закладки.

«Это легкий заработок, который позволяет ничего не делать и зарабатывать большие деньги. Привожу пример, на момент ликвидации ФСКН, когда был переходный период передачи функций, закладчик получал 150 рублей за одну закладку. На сегодняшний день сумма составляет от 500 до 700 рублей за одну закладку. Увеличились риски, стоимость закладок стала расти», — подчеркивает эскперт.

Помимо этого, эксперты рассказали и об общей статистики по преступлениям, связанным с незаконным оборотом и сбытом наркотических средств. Таким образом, в январе-мае 2019 года активизировалась деятельность правоохранительных органов, направленная на выявление наркопреступлений. По итогам пяти месяцев выявлено 643 случая, что на 10% выше аналогичного периода прошлого года.

Среди данных преступлений: одно по факту легализации денежных средств, полученных от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, два — совершенные в составе организованных преступных сообществ, четыре по факту содержания наркопритонов.

По итогам 2018 года из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела на территории Томской области изъято 117 кг наркотических средств, что на 10% больше, чем в за тот же период в прошлом году. В целом за 2018 год было зарегистрировано 1439 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиками, причем 80% из них являются тяжкими и особо тяжкими.

Кроме того, речь зашла и о портрете наркомана на территории Томской области, по словам главного врача ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» Дмитрия Абрамова, возрастная категория людей, обращающихся в наркодиспансер выросла. Теперь чаще всего обращаются за помощью люди от 25 до 49 лет.

«Мы наблюдаем смещение основной массы потребителей в более возрастные группы. Соотношение женщин и мужчин примерно соответствует 1:3. Основная масса людей, которые наблюдаются в наркодиспансере — это люди с диагнозом «зависимость». Среди людей, которые обращаются в наркодиспансер, есть разные категории. Одной из них являются наркопотребители, которые находятся в состоянии беременности. Беременность и употребление наркотических веществ не всегда приводит к прерыванию беременности, но в этом году было зафиксировано уже два таких случая», — пояснил Абрамов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях