Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Актуальное

Редакция Томск.ру проверила на себе сервис «Яндекс-здоровье»

22:00 / 26.06.19
1775
Мы в социальных сетях:

Чтобы попасть в поликлинику в Томске с небольшим, но важным вопросом по здоровью, можно потратить приличное количество времени и нервов. А платные медицинские центры сильно бьют по карману. Сегодня есть ряд приложений и сервисов, которые предлагают альтернативу офлайн-приемам и в описании уверяют пациентов в высоком качестве услуг. Любознательный спецкор решил протестировать digital-доктора и прочувствовать все тонкости цифрового лечения на себе. 

Редакция Томск.ру испытала известный онлайн-сервис «Яндекс-здоровье». Получасовой прием врача по видеосвязи обошелся 599 рублей. Чтобы пройти его, нужно скачать мобильное приложение «Яндекс-здоровье»

.Редакция Томск.ру проверила на себе сервис «Яндекс-здоровье»

Нам понадобилась консультация узкого специалиста. Они ведут прием с 08:00 по московскому времени. По видеосвязи врач спокойно и внимательно, как в платной клинике, в течение получаса выслушивает жалобы, отвечает на вопросы и дает рекомендации.

Итак, ровно в 12:00 по томскому времени захожу в приложение. Необходимо кликнуть на нужного специалиста. Далее программа просит кратко написать в чат суть проблемы и подождать 25-30 минут, пока не откликнется один из докторов. В моем случае ждать пришлось два часа. В чате также можно отправлять фотографии и сканы обследований.

Но в итоге видеозвонок сделал врач. Кстати, хоть первого доктора и нельзя выбрать, но в дальнейшем в «Яндекс-Здоровье» можно обращаться к одному и тому же специалисту. Уже после приема можно посмотреть и сведения о самом враче. Как позиционируется в описании, в среднем стаж докторов «Яндекс-Здоровья» 12 лет, но у специалистов на аватарках молодые лица. После окончания хорошего приема врач заводит в приложении медицинскую карту и дает рекомендации по определенному плану.

 Редакция Томск.ру проверила на себе сервис «Яндекс-здоровье»

Конечно, обращаться за постановкой каких-то сложных диагнозов к врачам приложения вряд ли стоит. Да и в самой программе написано, что видеоконсультации могут быть только дополнением к очным приемам. Но в сложной системе, когда по некому стандартному случаю нужно вначале записаться к терапевту, отстоять  длинную очередь, а потом взять талон к узкому специалисту, у которого на прием отведено лишь 10 минут, приложение «Яндекс-Здоровье» будет настоящим спасением.

Еще в приложении есть важная функция. При выборе специалистов можно кликнуть на иконку «я не знаю, какой врач мне нужен». Кроме шуток, она пригодится, когда человеку трудно сосредоточиться из-за болезни, чтобы понять, к какому именно специалисту нужно обратиться.

Редакция Томск.ру проверила на себе сервис «Яндекс-здоровье»

Также редакция Tomsk.ru протестировала сервис Почты России для оплаты коммунальных услуг. Мы вызвали почтальона прямо в офис, и сделали неожиданные выводы.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.