Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: томичи продолжают тонуть, а пляжей больше не становится

13:10 / 27.06.19
1948
Мы в социальных сетях:

Об этом в ходе конференции, посвященной проблемам на водоемах сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Томской области —главный государственный инспектор по маломерным судам Томской области Сергей Егоров. Он привел статистику, рассказав, что в Томской области всего лишь пять официальных пляжей, а три из них еще даже не открыты.

«На сегодняшний день у нас открыто два пляжа: Семейкин остров и озеро Окуневое в Стрежевом. Два пляжа, которые работают, где спокойно можно выйти на воду и купаться. Все остальное: Асиновский, Шегарский и Кожевниковский, в них будут дополнительно открыты пляжи», — сообщил Егоров.

Также он посетовал на то, что в соседней Кемеровской области открыто уже 28 официальных пляжей, а основной процент происшествий на воде случается именно на неорганизованных водоемах. Таким образом, стало известно, что за этот год утонуло уже 12 человек: семь из них в летний период. Шестеро взрослых и один ребенок. И все случае произошли на неофициальных водоемах: искусственных озерах и карьерах.

Отметим, что, по его же словам, в предыдущем году из 37 погибших 28 случаев произошло в купальный сезон, из них шесть происшествий с детьми.

«Гибель детей у нас возрастает, это говорит о том, что не все муниципальные образования подготовлены к купальному сезону. Это говорит о том, что нет оборудованных пляжей. Оборудованный пляж имеет под собой основу, основу того, что на этом пляже присутствуют спасатели, медики, волонтеры, дно обследуется. Также полностью оборудованы места отдыха. Поэтому хотел бы призвать всех глав муниципальных образований обязательно обратить на это особое внимание», — продолжил Егоров.

В связи с этим он подчеркнул, что родителям важно наблюдать за своими детьми рядом с водой, оказывать особое внимание.

Также Егоров рассказал, что на сегодня создано 436 патрульных групп, которые захватят основную массу водоемов, а их приблизительно 25-27. В этой акции принимают участие и работники полиции. Чаще всего они пресекают тех, кто появляется на береге в пьяном виде.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.