Источник фото: pixabay.com/ritae
Интересное

Без пота, чувства голода и тошноты: от жары и духоты спасут 5 напитков

12:48 / 28.06.19
5702
Мы в социальных сетях:

Томские специалисты посоветовали напитки для душной погоды. Их правильный подбор может избавить от ряда неприятных симптомов, возникающих в жару. Так, ключевой жидкостью медики назвали воду. По желанию каждого в нее могут добавляться различные несладкие ингредиенты. В качестве травяного напитка подойдет отвар ромашки. Об этом сегодня рассказала порталу Tomsk.ru главный внештатный специалист департамента здравоохранения региона по медицинской профилактике, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ, д.м.н. Юлия Самойлова.

Также эксперты советуют пить воду небольшими порциями, не дожидаясь чувства жажды. О нехватке воды могут говорить сильная усталость и сонливость, снижение активности мозга и тонуса организма.

От головокружения избавит сочетание минеральной воды с соком из цитрусовых, а от обильного потоотделения — минеральная вода с добавлением нескольких капель свежевыжатого лимона. Если в жару совсем нет аппетита, то в стакан с обычной водой можно добавить щепотку соли.

Несладкие морсы из свежих ягод и охлажденный зеленый чай могут дать ощущение бодрости сразу на несколько часов. Самый удачный рецепт- морс собственного приготовления из смородины и мяты.

Еще один спасительный напиток в душную погоду — айран. Он утоляет и жажду, и голод. Содержит много белков, а также витамины и микроорганизмы, стимулирующие пищеварение. Очень подходит для восполнения потери полезных веществ в жару из-за обильного потоотделения. 

Совсем отказаться в жару, по мнению медиков, следует от чая, кофе, сладких напитков и алкоголя.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099